Публикация

Эксперт в области регионального развития обозначила конкурентные преимущества Адыгеи

  • 13 ноября 2018 г.
  • 1077
  • 0

В ходе заседания круглого стола, которое прошло сегодня в МГТУ с участием Главы РА Мурата Кумпилова, особое внимание было уделено вопросам стратегического развития Адыгеи.

Научную точку зрения о трендах развития региона, конкурентных преимуществах Адыгеи в разрезе субъектов страны представила профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич.

Открывая диалог, Глава Адыгеи отметил важность компетентного и независимого мнения, изучения опыта других субъектов для правильного построения региональной политики.

Перед визитом в Адыгею профессор, которая является автором многих научных работ по региональному развитию, внимательно изучила социально-экономическую ситуацию в республике с точки зрения демографии, доходов и расходов бюджета, уровня дотационности, привлечения инвестиций, развития основных сфер деятельности.

«В представленной презентации, сформированной на статистических данных, Адыгея находится на среднероссийском уровне по многим показателям. При этом с конца 2000-х Адыгея росла быстрее других республик Юга России. Данную тенденцию необходимо закрепить», - отметила Наталья Зубаревич.

По мнению ученой, основными преимуществами республики является несколько явных факторов – природные, рекреационные ресурсы и агломерационный эффект. Они уже отражаются в развитии АПК, промышленности, более стабильной в сравнении с другими регионами демографической ситуации, стабильном миграционным притоке. Это свидетельствует о комфортности проживания в регионе, сказала профессор.

Отдельное внимание было уделено вопросам формирования бюджета. Ученая считает весомым результатом снижение дотационности, отметила грамотную долговую политику республиканской власти.

Как сообщил Глава РА, Адыгея включилась в процесс формирования национальных проектов, определенных новым майским указом Президента России, чтобы принять участие в максимально возможном количестве федеральных программ. Кроме того, Адыгея участвует в формировании Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

«Мы стабильный регион со своими конкурентными преимуществами. У нас свой путь развития, но для достижения экономического эффекта мы планируем усилить взаимодействие с Краснодарским краем с учетом того, что создание агломерации станет действенным драйвером в развитии региона», - сказал Глава РА.

В ходе обсуждения этой темы профессор МГУ назвала перспективным такой подход. Наталья Зубаревич считает, что сегодня будущее за взаимовыгодным  сотрудничеством по принципу win-win. В этом плане и Адыгея, и Краснодарский край могут успешно приумножать свои достижения  через совместные проекты. Как подчеркнули представители бизнес-сообщества, уже есть положительные примеры действия такого взаимодействия.

Участники круглого стола поддержали и другие инициативы органов власти Адыгеи по усилению взаимодействия с федеральным центром. Профессор также одобрила политику региона по привлечению субсидий и грантов, включению в федеральные проекты и рекомендовала усилить работу по собираемости налогов, найти внутренние резервы для увеличения расходов на региональную экономику.

Было также отмечено, что дальнейшему привлечению инвестиций способствует и создание необходимой инженерной и дорожной инфраструктуры в регионе. Результаты этой работы в равной степени влияют и на развитие туризма, модель которого должна иметь конкурентные преимущества. Все это влияет  на повышение качества жизни местного населения, подчеркнул Глава РА.

Опубликовано: Светлана Львова

1077

Комментарии 0