Публикация

В Адыгее дан старт реализации стратегически важных новых проектов  

  • 24 мая 2022 г.
  • 0

В Майкопе на заседании Госсовета - Хасэ РА, в соответствии с Конституцией Республики Адыгея, глава региона Мурат Кумпилов выступил с отчетом об итогах работы Кабинета министров РА в 2021 году.
В работе сессии приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ от Адыгеи, депутаты Госсовета - Хасэ РА, члены Кабинета министров РА, руководители федеральных и республиканских служб и ведомств, делегации муниципальных образований, представители общественных и национально-культурных объединений. Провел заседание председатель республиканского парламента Владимир Нарожный.

В своем отчете глава Адыгеи представил основные итоги деятельности по различным аспектам социально-экономического развития республики, результаты выполнения госпрограмм и нацпроектов, мероприятий в рамках 100-летия государственности Адыгеи. Анализируя достигнутые результаты деятельности кабмина РА в 2021 году, Мурат Кумпилов обозначил приоритеты дальнейшей работы органов власти республики, указал на точки роста и направления, требующие усиления.

По мнению главы РА, сейчас задача управленческих команд в регионах — как можно быстрее адаптировать экономику к новым реалиям и обеспечить ее дальнейшее развитие. Руководитель республики считает, что основой для этого должны послужить достигнутые результаты, к которым шли с учетом складывавшихся реалий периода пандемии и при поддержке федерального центра.

Мурат Кумпилов напомнил, что в ходе прошлогодней встречи с президентом РФ были одобрены новые предложения региона и дана положительная оценка проводимым в Адыгее преобразованиям.

"Такая оценка - результат совместных усилий всех ветвей и уровней власти региона, тесного взаимодействия общества, власти и бизнеса. Мы вместе, опираясь на помощь федерального центра, добиваемся поставленных целей", - подчеркнул глава Адыгеи, проинформировав далее о проектах, которые удалось реализовать благодаря помощи правительства РФ. Продвижение инициатив региона позволило усилить работу по поддержке предпринимателей, развитию сельских территорий.

Еще один важный вопрос, который удалось решить при содействии федерального центра, - строительство нового водозабора и магистрального водовода, которое начиналось еще 14 лет назад, но позже его финансирование прекратилось. При поддержке правительства страны, с участием депутата Госдумы от Адыгеи Владислава Резника, проект удалось возобновить в 2018 году, в него вложено 4,5 миллиарда рублей. Это сооружение будет снабжать качественной водой Майкоп и все населенные пункты Майкопского района - всего около 220 тысяч человек.

В своей работе органы власти республики опираются также на депутатский корпус. Полностью оправдал себя и взятый курс на усиление диалога с институтами гражданского общества. Такое взаимодействие помогает укреплять социальную стабильность в республике, сплоченность народов Адыгеи. А благодаря эффективной работе судов, правоохранительных органов на высоком уровне обеспечивались безопасность и общественный порядок в регионе, поддерживались необходимые условия для планомерного развития Адыгеи.

"Весь прошлый год, несмотря на сложности, связанные с пандемией, в республике продолжали реализовывать запланированные мероприятия в рамках национальных проектов, государственных программ, индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Дан старт новым стратегически важным проектам", - отметил глава РА.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0