Публикация

В сельской глубинке в Адыгее построили три детских сада по нацпроекту

  • 1 апреля 2022 г.
  • 0

Каждое дошкольное учреждение рассчитано на 120 детей, они заработают в ауле Хатукай, селах Белое и Садовое
 
Современные детские сады по нацпроекту "Демография" откроются в ближайшие две недели в трех населенных пунктах Красногвардейского района Адыгеи, где была нехватка мест для малышей. Об этом сообщила в четверг пресс-служба главы республики по итогам рабочей поездки Мурата Кумпилова в муниципалитет.

"В Красногвардейском районе республики завершено строительство трех детских садов на 120 мест каждый. Благодаря нацпроекту "Демография" новые дошкольные учреждения появились в ауле Хатукай, селах Белое и Садовое", - говорится в сообщении.

В селе Садовое детского сада не было вообще, и детей возили в другой населенный пункт. Здания дошкольных учреждений ауле Хатукай и селе Белое были небольшими и не отвечали потребностям населения, уточнили ТАСС в министерстве образования и науки региона. В частности, в селе Белое новое здание станет дополнительным корпусом уже существующего детсада №11 "Солнышко", его открытие позволит полностью закрыть в селе очередность дошколят в возрасте от 1,5 до семи лет. Созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей: предусмотрены групповые помещения со спальными комнатами, спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, медицинский и пищевой блоки, прачечная, игровые площадки, уточнили в пресс-службе главы.

Глава региона осмотрел помещения детсада, побеседовал с педагогическим персоналом. Руководству Минобрнауки республики и района даны поручения по дальнейшему благоустройству территории, а также по скорейшему завершению оформления разрешительных документов. Новое дошкольное учреждение должно начать работу в течение двух недель. В детский сад в Хатукае сейчас завозится мебель, оборудование и игрушки, в новое просторное здание перейдут малыши из старого ДОУ №3 "Родничок", а также дети, стоявшие в очереди и посещавшие детские сады в соседних населенных пунктах.

 "Сегодня мы построили дошкольные учреждения, в которых нуждались селяне. Далее в рамках программы комплексного развития сельских территорий мы проложим к новым детсадам удобные подъездные дороги, установим уличное освещение. Начнем эту работу уже в нынешнем году", - цитирует пресс-служба Кумпилова.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0