Публикация

В Башкортостане более 503 млн рублей в 2022 году направят на ремонт дорог к туристическим объектам

  • 20 мая 2022 г.
  • 0

В 2022 году дорожники Республики Башкортостан в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновят асфальтобетонное покрытие на 24 км дорог, ведущих к 13 культурным и историческим объектам, а также к достопримечательностям, которые являются местами притяжения жителей и гостей региона.

- Ремонт и строительство дорог, ведущих к туристическим местам, является одним из приоритетов в части развития региона. Мы начали приводить в нормативное состояние некоторые из них еще в прошлом году и останавливаться не планируем, в следующем году будем продолжать работу в этом направлении. Для нас важно, чтобы жители и гости Республики Башкортостан могли комфортно и безопасно добираться до полюбившихся им мест
 

, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Среди них два участка дороги Благовещенск-Павловка в Благовещенском районе, подъезд к санаторию «Юматово» в Уфимском районе, автодорога Стерлитамак-Красноусольский в Гафурийском районе. В Стерлитамаке отремонтируют дороги по улице Имая Насыри (от ул.Черноморской до пр.Октября) и по улице Фестивальной (от ул.Кочетова до ул.Социалистической). Здесь расположены Городской дворец культуры и Городской дворец культуры «Сода», которые являются местами притяжения жителей и гостей города, где проводятся различные городские, республиканские и международные мероприятия. В текущем дорожно-строительном сезоне будут отремонтированы участки улиц Коммунистической (от ул. Цюрупы до ул. Воровского) и Чернышевского (от ул. Цюрупы до ул. Айской). На данных улицах находится ряд объектов культурного наследия и сквер имени М.З. Шакирова.

Отметим, к объектам нацпроекта предъявляются строгие требования Федерального дорожного агентства. Прежде всего, рассматриваются магистральные дороги и дороги общегородского значения скоростного, непрерывного и регулируемого движения, транспортно-пешеходные коммуникации районного значения, улицы и дороги местного значения (наиболее загруженные). При отборе учитывается интенсивность движения, наличие очагов концентрации ДТП, наличие предписаний ГИБДД, направления «маятниковой» трудовой миграции, осуществляемой гражданами в пределах одних суток из одного района в другой. Кроме этого, при составлении перечня объектов ремонта дорог на будущий сезон, дорожники уделяют большое внимание и улицам, где расположены социально значимые объекты, а также улицам, ведущим к популярным туристическим местам и достопримечательностям, паркам и скверам.

Благодаря реализации плана ремонта, путь к 13 объектам в двух городских округах уже стал удобнее для автомобилистов и туристов, пользующихся общественным транспортом. В рамках ремонта дорожные службы уложили новое асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, установили бортовой камень и нанесли разметку. В частности, за последние годы в Уфе были отремонтированы улицы Комарова, Мустая Карима, ведущие к популярным туристическим местам.

- Уфа является одним из центров событийных и конгрессных мероприятий. Основной туристический поток идет за счет делового и событийного туризма. Ежегодно количество желающих посетить наш город увеличивается. По данным Сбераналитики, в 2018 году Уфу посетило порядка 890 тысяч туристов, а уже в 2021 году к нам приехали более одного миллиона туристов, – отметила заместитель начальника Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации ГО город Уфа Эльвира Матвеева. – Ремонт улиц, ведущих к популярным туристическим местам и достопримечательностям, улучшает транспортную доступность, что, безусловно, сказывается на дальнейшем развитии туризма.

Справочно:
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городские агломерации.
Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше