Публикация

У 25% людей, практикующих постоянно медитацию, иногда возникают неприятные психологические переживания

  • 1 июля 2019 г.
  • 1406
  • 1

Исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что 25% постоянно медитирующих людей иногда испытывают негативный опыт

Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучили аспект медитации, которому уделяется меньше внимания: потенциал нежелательных и неприятных эффектов. Согласно исследованию, опубликованному в Public Library of Science, около 25% постоянно медитирующих людей испытывают «особенно неприятные»психологические переживания. Участники сообщали о чувствах тревоги, искаженных эмоциях и мыслях.
В онлайн-опросе приняли участие 1232 человека, которые регулярно занимались медитацией в течение минимум 2 месяцев. Исследование отмечает, что религиозные люди и женщины реже сообщали о негативном опыте. Причины негативного опыта, а также его распространенность в медитативном сообществе остаются неясными. Результаты опроса показали, что более чем каждый четвертый респондент (25,6%) сталкивался с «особенно неприятными» переживаниями, связанными с медитацией. В исследовании также было обнаружено, что больше участников мужского пола (28,5%) имели отрицательный опыт, чем женского (23%). Почти треть людей (29,2%), которые практиковали только деконструктивные виды медитации(Випассану и Коан), сообщили о плохом опыте по сравнению с каждым пятым (20,3%), практикующим конструктивные. В анализе авторы делят методы медитации на конструктивные и деконструктивные. Технику деконструктивной медитации следует понимать в «аналитическом» смысле.
Конструктивная техника означает возвышающую медитацию. Оба случая отличаются от медитации на концентрацию внимания. К деструктивным практикам относят Випассану, Махамудру, Дзогчен, Шикантазу и Коан. К конструктивным относят медитацию Каруна и Метта. Медитация на сосредоточение — это чтение мантры, трансцедентальная медитация и медитация Киртана Крия. Практики, основанные на внимании, в первую очередь тренируют способность фокусировать внимание на явлениях или предметах. Цель техники Випассана — ослабление и «растворение» устойчивых взглядов и систем убеждений, включая понятие постоянного, независимого «я».«Когда и как возникают трудности, связанные с медитацией, неизвестно» — сообщает ведущий автор исследования Марко Шлоссер из Университетского колледжа Лондона. Результаты показывают, насколько важно улучшить общественное и научное понимание влияния медитации на здоровье.
Триггером исследования, проведенного учеными, послужило растущее число исследовательских отчетов и тематических исследований, которые предполагают, что психологически неприятные переживания могут часто происходить во время медитативной практики. Некоторые традиционные буддийские тексты также ссылаются на яркие описания негативного опыта. Что касается ограничений исследования, участникам был задан только один вопрос, связанный с тем, испытывали ли они во время медитации негативный опыт. Результаты не дают никакой дополнительной информации о типе опыта, его серьезности или воздействии на психическое благополучие. Продольные исследования помогут выяснить, когда и при каких обстоятельствах возникают неприятные переживания и имеют ли они долгосрочные последствия. Будущие исследования могут повлиять на клинические руководства и подготовку учителей по медитативным практикам.

Опубликовано: Алина Накова


1406

Комментарии 1

Медитация – это очень глубокая техника, которая сильно воздействует на личность. Поэтому не вызывает никаких сомнений, что эта практика, при определенных обстоятельствах, может иметь побочные эффекты.