Публикация

В КБГУ прошел круглый стол «Выборы Президента Российской Федерации – выбор будущего страны»

  • 15 марта 2024 г.
  • 0

 

14 марта 2024 года, в канун выборов Президента России, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел круглый стол «Выборы Президента Российской Федерации – выбор будущего страны» с участием руководителей общественных организаций, представителей профессорско-преподавательского состава вуза и студенчества.

Организаторами выступили КБРО ООО «Ассоциация юристов России» при поддержке Общественной палаты КБР и КБГУ.

Привлечь молодежь к участию в выборах лидера государства пришли председатель исполкома КБРО ВООВ «Боевое братство» , член ОП КБР, член Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами Президента РФ Владимир Абаноков; член Комитета Парламента КБР по законности и правопорядку и член Комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению, член Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами Президента РФ Масхут Газаев; руководитель УФАС по КБР, член Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Анна Кумахова; генеральный директор АО «Городские электрические сети» г.о. Прохладный, член Общественной палаты КБР, член Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами Президента РФ Роман Литвинов; директор ИППиФСО КБГУ, кандидат психологических наук, доктор акмеологии, директор КБНЦ РАО на базе КБГУ Ольга Михайленко; член Общественной палаты КБР, член Общественной наблюдательной комиссии КБР Созаева Алка; руководитель общественной организации «Общество книголюбов Кабардино-Балкарии», член Общественной палаты КБР, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ Наталья Шинкарева; председатель исполкома Ассоциации юристов России по КБР Жанна Тенгизова.

Поприветствовав от лица руководства вуза участников встречи, и.о. проректора КБГУ по молодежной политике и воспитательной работе Султан Гекккиев выразил уверенность, что 20-тысячный коллектив университета придет на выборы и сделает правильный выбор.

Модератор круглого стола к.ю.н., доцент кафедры конституционного и гражданского права Государственного университета просвещения (г. Москва, член Ассоциации юристов России, председатель КБРО АЮР Эмма Казгериева в начале разговора отметила, что выборы Президента РФ – важнейшее событие в общественно-политической жизни страны, определяющее курс ее развития на последующие 6 лет.

Наталья Шинкарева рассказала о подготовке общественных наблюдателей для предстоящих выборов. Во всех 13 муниципальных районах республики будут работать 895 наблюдателей на 355 избирательных участках. В выборах Президента РФ примут участие 580 тыс. жителей республики.

«Через три дня мы все войдем в новое завтра, и каждый из нас будет к этому причастен. Открытость, честность и прозрачность выборов зависят в том числе и от работы наблюдателей»,
– подчеркнула руководитель общества книголюбов КБР.

Об избирательном праве в пенитенциарной системе говорила Алка Созаева.

Ольга Михайленко отметила, что студенты КБГУ хорошо разбираются в современной политической повестке.

«Управление по молодежной политике и воспитательной работе вуза проводит массу мероприятий, в которых студенты принимают участие: круглые столы, дискуссионные площадки, где они имеют возможность свободно высказать свою точку зрения. И сегодня, прослушав всех наших уважаемых спикеров, каждый из вас должен сделать выбор для себя – потому что от вас зависит будущее нашей страны, вы будете представлять традиции, культуру вашего народа в будущем. Для вас выборы – способ выражения вашего личного мнения, способ непосредственного участия в управлении государством», 
– обратилась директор ИППиФСО к студентам.

О важности преемственности поколений высказался Владимир Абаноков, который объяснил студентам, что нужно помнить историю, восхищаться людьми, которые защищали Родину.

«Сегодня мы подходим к очень важному политическому событию – выборам Президента РФ. Мы выбираем не просто президента, а верховного главнокомандующего. Давайте проявим солидарность, дружно пойдем на выборы и выполним свой гражданский долг», 
– призвал Владимир Абаноков.

Роман Литвинов говорил о вызовах, рисках, о том, что выборы нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в мире.

Жанна Тенгизова рассказала об изменениях в выборном законодательстве, в том числе о возросшей актуальности дистанционного электронного голосования, предполагающего возможность проголосовать онлайн, не посещая избирательный участок.

Студенты имели возможность задать спикерам интересующие их вопросы по порядку проведения выборов.

В завершение встречи Масхут Газаев и Анна Кумахова, обращаясь к студенческой аудитории, пожелали им быть достойными гражданами своей республики и страны, прийти на выборы президента и сделать свой шаг для будущего России.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0