Публикация

Конкурс «Воспитатель года-2021» в Йошкар-Оле. Наши участницы, лауреаты и победитель

  • 12 марта 2021 г.
  • 1076
  • 0

Наш мир утопает в совершенно разной информации, и кажется, порой, что кроме природных и политических катаклизмов уже нет ничего вокруг. Однако, есть те, кто несмотря ни на что, в любые бури и невзгоды несут свое бремя перед обществом. Таким людям нельзя расслабляться, впадать в уныние или опускать руки перед обстоятельствами, ведь на них глобальная ответственность – воспитывать наших детей!   

Бизнес, карьера, криминал, а кто-то пишет и делает репортажи о курсе валют, но почему же мы так мало пишем о простых и таких нужных людях, которые находятся рядом с нами, выполняя, порой, сверхзадачи и не требуя для себя особого отношения?

Я же думаю, что каждый важен из нас, и каждый из нас в обществе выполняет полезную функцию, тем более, если это учитель или воспитатель. Поэтому, хотелось бы хоть немного написать об успехах наших педагогов, а успехи у них есть и не малые.

Так, мы все знаем, что каждый год в российских регионах и центре проводятся конкурсы «Воспитатель года» и «Учитель года». И здесь мне хотелось бы рассмотреть указанные мероприятия более пристально, и не в Москве, ведь о ней говорят каждый день и много, а в таком, например, регионе, как Республика Марий Эл. В этой республике, что находится на Волге, живет очень умный и добрый народ, который своим трудом и преданностью интересам России за целые века неустанно преумножал ее потенциал.

А еще республика Марий Эл славится своим городом на Кокшаге. Это Йошкар-Ола, столица республики. Йошкар-Ола, которая в Российской Империи носила название Царевококшайск, являет сегодня собой настоящую «российскую культурную Европу». Да, именно так.

Здесь есть свои изысканной архитектуры замки и дворцы, красивые и чистые парки с площадями, здесь ввысь рвутся фонтаны и возвышаются благородные памятники художникам, поэтам, государственным деятелям, и здесь умиляет своим выходом туристов маленький ослик. А еще? А еще здесь все те же добрые, умные и очень трудолюбивые люди…. И все это вместе делает городу на Кокшаге особую атмосферу.

И, наверное, в таком городе не может быть и плохих руководителей, которые и в самые, может быть, трудные времена для страны, стараются сделать жизнь города и его жителей лучше, решая социальные, политические и экономические задачи, стоящие перед городом. Но, сегодняшняя статья не об экономике, ведь статью мы начали о наших педагогах, а потому - сегодня хотелось бы поздравить всех участников Йошкар-Олинского городского конкурса «Воспитатель года-2021» с их участием в конкурсе и с их победами. Но, все по порядку.

Так, еще в январе 2021 года начали свою работу воспитатели детских садов города в конкурсе «Воспитатель года-2021». Конкурс, состоящий из трех этапов, закончился только 5 марта сего года и был проведен при прямой поддержке и участии главы городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющего полномочия председателя Собрания депутатов – Кузнецова Виктора Михайловича.

Целью таких конкурсов является повышение качества дошкольного образования, поддержки инноваций, распространения педагогического опыта лучших воспитателей города Йошкар-Олы, а также внедрения новых педагогических технологий в систему образования. В этом году в конкурсе принимало участие 15 педагогов дошкольных учреждений города, а в очный этап прошли семь участников. Вот их имена и фамилии:

«Трапезникова Татьяна Владимировна, воспитатель детского сада №70; Романова Екатерина Анатольевна, воспитатель  детского сада №10; Кукинова Ольга Николаевна, воспитатель детского сада №15; Николаева Вера Викторовна, музыкальный руководитель детского сада №29; Воробьева Эллина Сергеевна, воспитатель детского сада №31; Шестакова Олеся Николаевна, воспитатель детского сада № 42; Бурменская Кристина Алексеевна МБДОУ «Детский сад №35 «Подснежник».

Что такое пройти в очный этап конкурса?

Отвечу так, что это не просто подготовка проекта по педагогике, но и правильная подача такого проекта в, так скажем, электронном варианте. Это описание проекта работы с детьми, в котором обозначены практические наработки, цели и задачи, ставящиеся воспитателем при работе с воспитанниками. Это, порой, бессонные ночи, когда проект необходимо обрабатывать и редактировать, а может быть и переделывать не раз. Это и командная работа всего дошкольного учреждения, от которого идет на конкурс воспитатель. В такой работе принимает участие не только сам конкурсант – воспитатель детского сада, но и его непосредственные руководители, и его коллеги-воспитатели.  Одной фразой если, то за любым таким участием в конкурсе стоит немалая, а то и глобальная работа самого конкурсанта и его педагогического коллектива. А ведь конкурсанта еще и поддержать, порой, нужно морально.

На втором очном этапе конкурса перед жюри, куда входили представители Управления Образования города Йошкар-Олы, педагоги из дошкольных учреждений и высокие специалисты, конкурсантки защищали свои проекты. Необходимо было в установленное регламентом время рассказать о своем проекте, обозначив его значимость и эффективность в воспитательном процессе.

Интересно отметить и тот момент, что ведь все участницы конкурса были великолепно подготовлены. Конкуренция на мероприятии была серьезная между конкурсантами, а проекты были интересными и значимыми, что только свидетельствует о высоком уровне дошкольных педагогов города Йошкар-Олы. И это не удивительно, так как в республике много действует учебных заведений, выпускающих высококлассных специалистов. Так, к примеру, педагогов выпускает ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и  такое учебное заведение среднего уровня, как ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова». Также на базе МарГу имеются курсы повышения квалификации для педагогического состава Республики – дело поставлено в данной сфере в области подготовки педагогов в регионе на достаточно высокий уровень.

Если говорить о самом конкурсе более простыми словами, то сами участники конкурса отмечали тот важный момент, что дни конкурса были наполнены любовью к детям и возможностью показать свои умения. Жюри увидело в конкурсантах настоящих виртуозов своего дела, которые великолепно провели мастер-классы, показав себя в работе с детьми.

А если мы возьмем проекты, которые были представлены на суд жюри?

Хотелось бы выделить один интересный проект, который был подан конкурсанткой, воспитателем детского сада №70 Трапезниковой Татьяной Владимировной. Ее проект был о «финансовой грамотности дошкольников». Как вам? А ведь своевременный проект и такой важный, ведь нашим детям жить в современном мире, в котором человек просто обязан уметь ценить свой труд, уметь распоряжаться своими деньгами, знать то, как товар производится и попадает в магазин, а также уметь совершать покупки.

Да, много было проектов у воспитателей и каждый из них важен. Кстати, такие конкурсы важны еще и тем, что на подобных мероприятиях воспитатели обмениваются между собой опытом работы с детьми, уносят с собой новые наработки, применяемые в других дошкольных учреждениях города, и просто знакомятся. А еще, думаю, также….., наверное, здесь они обретают духовные силы для своей трудной, но такой для всех нас нужной работы.

Третьего марта закончился второй этап конкурса, в ходе которого после мастер-класса были определены следующие победители в количестве трех человек. Это лауреаты конкурса, и из них затем будет определена абсолютная победительница.

Настало время прощаться

Пятое марта – это дата торжественного закрытия муниципального конкурса «Воспитатель года-2021».  В этот день уже в торжественной обстановке были объявлены три лауреата конкурса, из которых один стал абсолютным победителем конкурса «Воспитатель года-2021». Назовем их имена:

Абсолютной победительницей конкурса была объявлена воспитатель детского сада №35 «Подснежник» Кристина Алексеевна Бурменская. Этот великолепный педагог проявила творческий подход к своему делу и показала высокий уровень профессионализма. Традиционно победителю кроме всех наград вручили кубок.

Лауреатами конкурса стали воспитатель детского сада №70 Татьяна Владимировна Трапезникова и воспитатель детского сада №42 Олеся Николаевна Шестакова.

На церемонии вручения наград участницам и победительницам конкурса присутствовали почетные гости: глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов – Кузнецов Виктор Михайлович; председатель Йошкар-Олинского горкома Профсоюза работников образования и науки РФ – Новоселова Ольга Юрьевна; ректор Марийского государственного университета – Швецов Михаил Николаевич; заместитель начальника управления образования - Кузнецова Елена Алексеевна.

Они поздравили конкурсантов, вручили памятные подарки, благодарности, грамоты, памятные призы и подарки от партнеров конкурса, а также поздравили присутствующих женщин с наступающим женским днем. Поддержать и поздравить конкурсантов пришли также заведующие, старшие воспитатели и представители педагогического сообщества города Йошкар-Олы.

В заключение статьи мне также хочется поздравить всех участниц конкурса «Воспитатель года-2021», ведь проведена конкурсантами просто блестящая работа, в ходе которой все участницы подтвердили свое высокое звание «Воспитатель». А абсолютному победителю конкурса Бурменской Кристине Алексеевне пожелаю успехов, так как ей еще предстоит идти дальше – у нее впереди подготовка и участие в республиканском этапе всероссийского конкурса!

 Лев Трапезников

 

Опубликовано: Лев Трапезников


1076

Комментарии 0

Читайте больше