Публикация

Завершение строительства очистных сооружений в Волжске на 50 процентов позволит снизить сброс загрязненных сточных вод

  • 29 октября 2018 г.
  • 1480
  • 0

Об этом сегодня сказал Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов во время выступления в рамках проводимого в Йошкар-Оле форума прокуратур Приволжского федерального округа и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Мероприятие прошло под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Зайцева при участии Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева, начальника управления Генпрокуратуры России в ПФО Александра Окатьева, Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова, прокуроров республик Марий Эл, Татарстан, Чувашской Республики, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей и лиц, исполняющих их обязанности, а также при участии представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественности и СМИ.

В рамках открытой дискуссии участники форума обсудили вопросы, связанные с исполнением законодательства в сфере охраны вод.

В приветственном слове заместитель Генерального прокурора РФ в ПФО Сергей Зайцев отметил, что водные ресурсы – важнейшая часть экологической системы, имеющие огромный экономический потенциал и являющиеся ключевым условием жизнедеятельности каждого человека. Именно поэтому охрана водных ресурсов – одна из важнейших государственных задач.

«Результаты прокурорских проверок показывают, что обстановка в сфере соблюдения водоохранного законодательства в округе остается неблагополучной и особую тревогу вызывает состояние главной водной артерии – реки Волга. Одной из основных экологических проблем, характерных для Волжского бассейна, является загрязнение неочищенными сточными водами», - сказал Сергей Зайцев.

 Глава республики Александр Евстифеев в своем выступлении подчеркнул, что в Марий Эл традиционно с особой заботой относятся к водным ресурсам. Общая протяженность рек республики составляет около 7 тысяч километров. В границах региона расположены 689 озер и два обширных участка Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ.

Глава региона уточнил, что на одного жителя Марий Эл приходится около 6 тысяч кубометров запасов пресной воды. Этим республика выгодно отличается от многих субъектов России.

«Озвученные цифры, на фоне все более обостряющегося вопроса запасов пресной воды на планете, определяют тему рационального использования и охраны водных ресурсов как стратегически важную, в том числе, для Марий Эл. В этой связи показательно внимание руководства страны, уделяемое сохранению её водных ресурсов. Экологическое оздоровление водных объектов, в том числе реки Волги, повышение качества питьевой воды для населения определены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в «майском указе» в числе национальных целей и стратегических задач развития страны до 2024 года», - сказал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев также напомнил, что в прошлом году в Волгограде Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании Волги, по итогам которого принят национальный проект «Экология». Одним из его направлений является федеральный проект «Оздоровление Волги», в котором республика принимает самое активное участие.

«Правительством Марий Эл утвержден и согласован с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации паспорт приоритетного проекта «Оздоровление Волги». Реализация проекта запланирована с 2018 по 2025 годы. Общая сумма проекта составляет более 9 миллиардов рублей, - рассказал Глава республики. - В региональный проект включены 24 мероприятия, предусматривающие строительство, реконструкцию очистных сооружений, осуществляющих сброс бытовых и промышленных стоков в Волгу, а также рекультивацию полигона ТБО. Один из самых позитивных примеров в стране – это строительство очистных сооружений Марбумкомбинатом. Проект современный и очень дорогостоящий, его стоимость порядка 2 миллиардов рублей», - добавил Александр Евстифеев.

В завершении выступления Глава Марий Эл отметил, что органы прокуратуры вносят значительный вклад в устранение негативных экологических последствий в сфере охраны водных ресурсов и выразил уверенность, что с участием привлеченного экспертного сообщества, общественности и органов прокуратуры на форуме состоится обстоятельный разговор и будут выработаны решения, которые окажутся ценными и главное – реализуемыми в практическом плане.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов подчеркнул, что прокуроры, осознавая возложенную ответственность за сохранение национального достояния, строят работу в межрегиональном формате и в тесном взаимодействии с органами власти, территориальными и транспортными прокурорами.

«За последние полтора года прокурорскими проверками на территории Приволжского федерального округа выявлено более 2,5 тысяч нарушений закона, которые негативным образом влияют на всю экосистему, качество жизни и здоровье людей. С целью их устранения применялось свыше 1 тысячи мер прокурорского реагирования, более 700 лиц понесли дисциплинарное и административное наказание», - проинформировал Вениамин Селифанов.

Говоря о строительстве очистных сооружений Марийским целлюлозно-бумажным комбинатом, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор отметил, что это масштабный проект, который даст положительный результат.

«На МЦБК продолжается строительство сооружений биологической очистки сточных вод. Завершение этого комплекса в Марий Эл позволит снизить сброс неочищенных сточных вод на 50 процентов. Это ориентировочная цифра, но это будет революция в сфере, которую мы сегодня обсуждаем», - уточнил Вениамин Селифанов.

В рамках разговора и обмена мнениями участники форума обсудили имеющиеся проблемы и наметили пути решения дальнейших задач. В завершении было отмечено, что итоги форума будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, уполномоченными органами государственной власти, представителями экспертного и научного сообщества.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1480

Комментарии 0

Читайте больше