Публикация

Александр Борисов: За 6 лет в Якутии построено более 6 тыс км оптоволокна

  • 3 апреля 2018 г.
  • 0

Власти Якутии ведут работу по организации каналов спутниковой связи на новых современных диапазонах, чтобы снизить стоимость интернета, отметил в ходе брифинга во вторник министр связи и информационных технологий региона Александр Борисов.

«Мы работаем по двум направлениям: через предприятие «ВостокТелеком» и японскую компанию «SKY Perfect JSAT Corp». Используя японский спутник, мы начинаем работу на территории Якутии. Скорость связи у них быстрее, поэтому к ним подтянулись объекты образования. Также мы начали сотрудничество с ФГУП «Космическая связь» на смешанных диапазонах в зоне колымо-индигирской группы улусов. Но эксперимент только начался, интернет предоставляется 10 мегабит в секунду на небольшой населенный пункт», - сообщил Александр Борисов. При этом он отметил, что эта работа не решает кардинально вопрос потребности населения в доступном и качественном интернете.

«Если в Якутске оператор покупает 1 мбит/с за 400-500 рублей у магистрального оператора, то там, где спутниковый интернет, стоимость доходит до 80-140 тысяч за 1 мбит/c», - сказал министр. Как он пояснил, проблема заключается в том, что операторам вести такой бизнес невыгодно, они не могут извлечь адекватную прибыль из реализации своих проектов на этих территориях.

Говоря об оптоволоконных линиях связи, глава Минсвязи отметил, что на сегодня в республике подключены 96 населенных пунктов, в которых проживают 69% жителей Якутии. «В Якутии к оптоволокну подключены 96 населенных пунктов, в которых проживают 69% населения. До некоторых сёл только дошли, строительство оптоволокна внутри населенных пунктов также займет время», - сказал Александр Борисов, добавив, что работы идут в Бердигестяхе, Хандыге, Усть-Нере, Чурапче, Ытык-Кюеле.

Продолжается строительство оптоволоконной линии связи по направлению Мирный – Сунтар. По словам министра, до Крестяха оптика уже дошла, скоро будет завершен переход через реку. В конце мая планируется, что комплекс в Сунтаре будет готов подать операторам связи каналы для пользования. Далее из Сунтарского улуса стройка в этом году пойдет до Нюрбы. Администрация Нюрбинского улуса уже подписала с «Ростелекомом» соглашение по строительству линий внутри населенных пунктов в 2018-2019 годы. Сунтарский район также прорабатывает вопрос. Кроме того, рекомендации начать проработку аналогичных вопросов даны главам Вилюйского и Верхневилюйского районов. Подключение этих улусов к магистральным оптоволоконным линиям связи обозначено в планах пока к лету 2019 года, но при этом Минсвязи не исключает возможности довести оптику до Вилюйска уже в конце 2018 года. «К лету 2019 года оптоволокно там точно будет, но сегодня мы ставим амбициозную задачу довести оптику до Вилюйска уже в декабре этого года. Всё зависит от инвестора», - подчеркнул Александр Борисов. 

Кроме того, с мая стартует строительство оптоволокна в Таттинском улусе на Харбалах – Чычымах – Чымнайи. Дальше оптику проложат через Амгу и в сторону Хандыги. Осенью оптоволокно появится в Усть-Татте и Баяге. «В конце апреля через реки Амга и Алдан инвестор проведет беспрецедентную работу – 400-тонная махина пробурит грунт вглубь на километр», - отметил глава Минсвязи РС(Я).  

Также в скором времени стройка начнется в Оймяконский улусе. По данным ведомства, за 6 лет в Якутии построено более 6 тыс км оптоволоконных линий связи.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Республика Саха

Комментарии 0