Публикация

Александр Осипов: Экономическое развитие Нерюнгринского улуса определено на долгосрочную перспективу

  • 27 февраля 2018 г.
  • 1207
  • 0

Благодаря одной из крупнейших и эффективных ТОР «Южная Якутия» долгосрочным образом обеспечено экономическое развитие Нерюнгринского района, и сегодня стоит вопрос диверсификации экономики. Об этом в ходе отчета правительства перед населением города Нерюнгри заявил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.


Представитель Минвостокразвития РФ весь день 26 февраля работал с делегацией правительства Якутии под руководством премьер-министра Евгения Чекина в Нерюнгринском районе на отчёте исполнительных органов государственной власти республики перед населением.

Александр Осипов отметил, что в рамках ТОР «Южная Якутия» реализуется инвестиционный проект на 30 миллиардов рублей, планируется создание более 3 тысяч рабочих мест, из которых 1,5 тысячи — непосредственно на ТОР, остальные – в смежных производствах. В планах значится увеличение отгрузки угля до 20 миллионов тонн.

Правительство РФ одобрило предложения по включению 7 объектов социальной инфраструктуры на территории республики на 1,7 миллиарда рублей, 3 из которых — в Нерюнгринском районе, включая ремонт детской поликлиники Нерюнгринской центральной районной больницы и реконструкцию сооружений водопроводно-канализационного хозяйства Нерюнгри.

Евгений Чекин уточнил, что первые деньги на эти объекты будет выделены из федерального бюджета уже в текущем году. Глава кабинета министров сообщил, что правительство республики прорабатывает вопросы включения дополнительных мероприятий, в том числе модернизацию оборудования медицинских организаций Нерюнгринского района, строительство общежития Южно-Якутского технологического колледжа в Нерюнгри на 500 мест и возведение двух лагерей для летнего отдыха детей в поселке Чульман и городе Нерюнгри.

В данный момент в утвержденном списке объектов от Якутии значатся модернизация материально-технической базы 5 учреждений среднего профобразования, Томпонская районная многопрофильная гимназия в Хандыге, школа на 275 человек в Якутске, многофункциональный спортивный зал в Среднеколымске и другие объекты.

Решение выделить 55,6 миллиарда рублей на социальное обустройство 44 центров экономического роста Дальнего Востока на 2018-2020 годы принято 14 февраля на заседании подкомиссии правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, в котором участвовал глава региона Егор Борисов.

План предусматривает строительство, капитальный ремонт и оснащение объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспорта, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1207

Комментарии 0