Публикация

Более 20 объектов в рамках нацпроектов строят в Якутии в 2021 году

  • 3 июня 2021 г.
  • 0

Возведение 25 идет в этом году в рамках нацпроектов, предложенных президентом России Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Среди них — шесть школ и восемь детских садов в Усть-Алданском, Амгинском, Намском, Олекминском, Хангаласском и Таттинском районах, а также в Якутске. Кроме того, проходит строительство трех объектов здравоохранения и социального обслуживания в Олекминском, Вилюйском районах и столице республики, двух центров культуры в Намском и Вилюйском районах, двух спортивных комплексов в Усть-Алданском районе. В рамках национального проекта «Экология» строится шесть объектов, включая реконструкцию систем водоснабжения и водоочистных сооружений. Всего в 2021 году в республике реализуют 44 региональных проекта в рамках 11 нацпроектов. Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко провел очередное совещание с руководителями министерств и вице-премьерами республики, на котором обсудили ход реализации национальных проектов в республике. Участники совещания рассмотрели результаты и планы мероприятий по нацпроектам «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Жильё и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика» и «Культура». «На текущий момент реализация нацпроектов в республике идет разными темпами, по некоторым проектам есть риск задержки сроков выполнения», — говорится в сообщении. Как отметили руководители профильных министерств, на особом контроле  мероприятия четырех национальных проектов. Это завершение строительных работ и ввод плановых объемов жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда»,  разработка документации на строительство объектов по обращению с ТКО в районах по нацпроекту «Экология», увеличение рейсов санавиации по нацпроекта «Здравоохранение», работа центра развития экспорта по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2021 году запланировано заключение 2 488 контрактов, по состоянию на 3 июня заключено 1 949 контрактов. Премьер республики поручил руководителям министерств усилить работу по подготовке конкурсных документов, не затягивать сроки проведения конкурсных процедур и заключения контрактов.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: yk24.ru

Комментарии 0