Публикация

Дальневосточные молодые ученые смогут получать гранты до 2 млн рублей

  • 19 сентября 2018 г.
  • 1138
  • 1

Под эгидой Дальневосточного федерального университета на Дальнем Востоке будет ежегодно проводиться конкурс грантов научных групп под руководством молодых ученых, сообщает ЯСИА.

До 1 ноября принимаются заявки на участие в конкурсе. Конкурсные проекты должны быть направлены на исследования Мирового океана (естественные науки, биомедицина, инженерные науки, точные науки, физика); востоковедение и изучение Азиатско-Тихоокеанского региона; междисциплинарные исследования в области цифровой науки и экономики.

Финансовую поддержку намерен обеспечить Фонд ДВФУ в партнерстве с Банком ВТБ. Запуск конкурса фундаментальных и поисковых исследований представители эндаумент-фонда и ВТБ был дан в последний день Восточного экономического форума.

Лучшие научные проекты будут профинансированы за счет дохода, полученного от управления вкладом Банка ВТБ в целевой капитал «Фундаментальные и поисковые исследования». На сегодняшний день это самый крупный актив эндаумент-фонда университета. Предполагается, что по итогам конкурса будет выбрано не менее шести лучших проектов с максимальной суммой поддержки 2 млн. рублей на каждого победителя. Все заявки пройдут внешнюю оценку экспертов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и других ведущих фондов России.

Опубликовано: Светлана Львова

1138

Комментарии 1

Контракт надо подписывать, а не гранты раздавать. Молодой ученный деньги получил и с ними в США свалил, а России ни денег, ни ученного, ни дела, ни пользы.