Публикация

Известные политики обсуждают Стратегию развития Якутии

  • 20 декабря 2018 г.
  • 1116
  • 0

Сегодня в ходе четвертого очередного пленарного заседания VI созыва Ил Тумэна парламентарии приняли в окончательном чтении два внесённых Айсеном Николаевым важных документа – проект закона «О Стратегии социально-экономического развития РС(Я) до 2032 года с целевым видением до 2050 года» и проект закона «О государственном бюджете РС(Я) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Народный депутат республики по Кобяйско-Верхоянскому одномандатному округу, член фракции «Справедливая Россия» Михаил Эверстов поделился своим мнением о документе: «Айсен Николаев сказал, что Стратегия социально-экономического развития республики до 2032 года с целевыми показателями до 2050 года – своеобразное дерево, которое в дальнейшем может обрастать ветвями, листьями. Я абсолютно согласен с ним. То, что мы приняли сегодня законопроект не является догмой. По мере необходимости будем вводить изменения. Считаю, что документ очень важный и значимый для республики. Пять указов Главы Якутии уже начинают работать в рамках него. Единственное, с чем я не согласен – это видение по развитию малого бизнеса. Об этом я говорил на заседании. Конечно, предпринимателям будет сложно бороться с такими гигантами, как компании «Алроса» и «Якутуголь», но это рынок. Каждый по мере своих идей и возможностей развивает свой бизнес».

 

Владимир Членов: «Наша консолидация должна быть выражена в повышении качества»

Главным итогом консолидации общества в Якутии должно стать повышение качества жизни, считает президент Торгово-промышленной палаты республики, народный депутат Госсобрания Ил Тумэн Владимир Членов. Отметим, что 17 декабря во время оглашения послания Госсобранию и общественности глава Якутии Айсен Николаев объявил предстоящий 2019 год Годом консолидации.

«Мы должны объединиться ради одной общей цели – добиться повышения качества жизни. Это должно стать главным итогом нашей консолидации. Ведь часто недопонимание происходит именно на почве недовольства предоставлением услуг, низким качеством в самых разных сферах – образовании, здравоохранении и так далее, на чем базируется качество жизни», — отметил Владимир Членов. Как он подчеркнул, только объединившись, можно победить. «Ведь цель стоит победить. Победить бедность, безработицу и другие недостатки, которые нас окружают», — отметил народный депутат.

Будучи одним из тех, кто принимал личное участие в разработках и принятии предыдущих стратегических документов развития региона в течение 25 лет, Владимир Членов назвал принятую 19 декабря Стратегию Якутии полновесной. «Документ принят очень вовремя, и он полновесный. Мы работали полтора года, все вопросы и замечания учтены», — сказал он.

Комментируя принятие госбюджета республики, Членов отметил важность понимания реальных объемов доходов и вытекающих из них расходов.

«Я согласен с Айсеном Сергеевичем: как мы будем работать, как правильно распорядимся нашими доходами, будем наполнять их, так и будем жить. Республика добилась значимых побед. Чего стоит увеличение Территориального фонда ОМС на 6 млрд рублей. И хотя некоторые поправки и мои лично не приняты, некоторые социальные объекты отложены на корректировку, принятие бюджета – это главный новогодний подарок для всех нас. Сейчас начнется большая работа депутатами всех уровней, в каждом наслеге, улусе республики», — сказал Владимир Членов.

 

Гаврил Парахин: «Оперативное принятие стратегических законов – итог консолидированной работы правительства и парламента»

Предварительное совместное обсуждение членами правительства и народными депутатами республики Стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года с целевым видением до 2050 года и проекта бюджета Якутии на последующие три года привели к тому, что стратегические для Якутии законы приняты депутатским корпусом очень быстро. Об этом заявил народный депутат республики, руководитель фракции ЛДПР в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Гаврил Парахин.

«Быстрое и оперативное принятие проектов законов на пленарном заседании – это итог большой совместной работы членов правительства и депутатов. Считаю, что все поработали очень конструктивно и консолидированно», – заметил он.

По мнению парламентария, необходимо «быстрее начать воплощать в жизнь планы нового главы республики Айсена Николаева и его молодой, но очень опытной команды». «Нам некогда ждать. Стратегия развития Якутии, бюджет республики на три года, послание главы республики – их нельзя рассматривать по отдельности, они должны реализовываться в совокупности», – выразил уверенность парламентарий.

Также Гаврил Парахин отметил, что на самом деле Год Консолидации, который объявлен Айсеном Николаевым, начался уже в сентябре 2018 года, с момента избрания его лидером региона. «За этот короткий период я встречался с главой республики семь-восемь раз, такого не было с предыдущим руководством нашей республики. Айсен Сергеевич идёт на контакт, на понимание, на замечание, но он вслушивается и принимает правильные решения, делает всё, как должно быть. Я рад, что нас услышали и наши поправки приняты в бюджете республики, в том числе наша поправка по программе «Чистая вода» по Нерюнгринскому району. Благодаря принятой поправке, жители Чульмана, Беркакита и Нерюнгри будут пить чистую воду», – сказал Гаврил Парахин.

 

Елена Голомарева: «Правительством проделана большая работа по разработке основополагающих документов развития республики»

Народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Елена Голомарева, комментируя принятие двух основополагающих законопроектов для развития Якутии отметила, что Парламент поддерживает курс развития республики, обозначенный в основе Стратегии СЭР до 2032 года с целевым видением до 20250 года.

Сегодня мы в окончательном чтении приняли проект закона «О Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года». Это важнейший документ, который прописывает будущее Якутии.

Очень важно, что в разработке главного документа активное участие приняли жители республики. Обсуждение стратегического документа шло в течение года на уровне поселений, муниципалитетов, крупных городов, с участием представителей различных политических партий, был рассмотрен на всех профильных комитетах Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Сегодня законопроект принят и в скором времени будет создана рабочая комиссия, которая будет заниматься реализацией ключевых направлений Стратегии. Отрадно, что состав рабочей комиссии будет сформирован из числа народных депутатов и членов Правительства республики.

Что касается госбюджета, то в этом году новой командой Правительства РС (Я) проделан большой объем работы по закрытию всех долговых обязательств бюджета 2018 года, привлечению средств из федерального бюджета для реализации госпрограмм в сфере здравоохранения, образования и др. Благодаря этому бюджет республики на 2019 год прогнозируется как бюджет без долгов. В этом большая заслуга руководства и правительства республики.

 

Евгений Перфильев: «Депутатский корпус и Правительство Якутии начали работать в тесном контакте, проявляя единство и слаженность»

Евгений Перфильев, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) VI созыва, член Якутского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России»:

— Наша партия полностью поддержала принятие законопроектов  «О Стратегии социально-экономического развития РС (Я) до 2032 года с целевым видением до 2050 года» и «О Государственном бюджете РС (Я) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В Стратегии СЭР четко расставлены все приоритетные задачи социально-экономического развития республики. Считаю, что законопроект является одним из основополагающих документов республики.

То, что народные депутаты VI созыва в окончательном чтении без каких-либо спорных моментов и долгих дискуссий приняли важнейшие законопроекты в окончательном чтении, говорит о том, что депутатский корпус и Правительство Якутии начали работать в тесном контакте, проявляя единство и слаженность.

Проекты законов перед внесением на рассмотрение в пленарном заседании прошли тщательное обсуждение в профильных комитетах и согласительных комиссиях, это послужило хорошим подспорьем для того, чтобы депутаты могли более детально изучить все аспекты документов.

Уверен, что в рамках Года консолидации, объявленного Главой республики Айсеном Николаевым в 2019 году, представители органов исполнительной и законодательной власти также будут проявлять солидарность в решении важнейших вопросов, объединять усилия для достижения общих целей и задач во благо развития нашей республики и благосостояния якутян».

 

Семен Филиппов: «Новая стратегия четко определяет пути социально-экономического развития республики»

Народный депутат республики, член фракции «Коммунистической партия Российской Федерации» в Госсобрании (Ил Тумэн) Семен Филиппов высказался о законопроекте о Стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года с целевыми показателями до 2050 года, принятом в окончательном чтении на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 19 декабря.

«Документ действительно хорошо раскрывает стратегические пути социально-экономического развития нашей республики до 2032 года с целевыми показателями до 2050 года. Все очень четко и понятно. Будем по нему активно работать, как депутаты, так и исполнительные органы государственной власти», – уверен народный депутат.

Также Семен Филиппов поделился мнением о законе по бюджету республики на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов, который также был принят в этот день.

«Главный документ был принят достаточно быстро. Считаю, что это произошло благодаря качественной подготовительной работе, в которой мы все принимали участие. Бюджет был широко обсужден, проведено несколько заседаний согласительных комиссий. Новый 2019 год мы встречаем не только с новым бюджетом, но и с новой стратегией развития», – сказал Семен Филиппов.

 

Владимир Прокопьев: Принятие Стратегии развития республики и бюджета на 2019 год – итог плодотворной работы правительства и парламента.

Итоги работы по принятию данных законопроектов прокомментировал председатель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев:

— Еще в 2016 году парламентом республики был принят закон о стратегическом планировании. И в прошлом году мы получили первый проект Стратегии развития республики, по которому достаточно плотно отработали. Но к документу было очень много замечаний. Айсен Сергеевич с момента прихода обратил на этот документ очень серьезное внимание и дал поручение пересмотреть данную Стратегию с учетом новых реалий и приоритетов. Поэтому буквально в течении полгода Стратегию пересмотрели дважды и осенью мы увидели уже совсем другой документ – очень лаконичный, четкий, обозначающий перспективы развития республики до 2032 года и с видением до 2050 года. Мы внесли в законопроект свои предложения и замечания, которые в основном учтены. Было проведено несколько обсуждений в комитетах Госсобрания. Сегодня документ «созрел» и парламент быстро его принял, поскольку в обсуждении законопроекта принимали активное участие почти все депутаты. И сейчас мы можем говорить о том, что имеем один из главных документов развития нашей республики по тем целевым направлениям, которые обозначил глава республики в своей предвыборной программе и планах.

Сегодня на пленарном заседании Ил Тумэн рассмотрен законопроект о государственном бюджете республики. Все пункты документа были обсуждены в рамках первого чтения во всех комитетах Госсобрания. Затем были проведены согласительные комиссии, на которых достаточно большое количество поправок народных депутатов были учтены и приняты в данном документе. Таким образом, главный финансовый документ 2019 года сегодня принят тоже достаточно оперативно. Это итог совместной работы исполнительных и законодательных органов государственной власти.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: sakhalife.ru

1116

Комментарии 0