Публикация

Система добровольной сертификации «Сделано в Якутии» прошла регистрацию в Росстандарте

  • 10 апреля 2018 г.
  • 1244
  • 0

Система добровольной сертификации «Сделано в Якутии» прошла регистрацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации.

Отныне, знаком «Сделано в Якутии» будет отмечаться продукция республиканских производителей, которые докажут строгое соблюдение национальных, российских и международных стандартов качества. В системе устанавливается три вида сертификатов при сертификации товаров, в соответствии с уровнем требований Системы: сертификат третьего уровня (В); сертификат второго уровня (Б); сертификат первого уровня (А). Претендовать на получение сертификата «Сделано в Якутии» и право маркировать продукцию Брендом «Сделано в Якутии» могут предприятия, чья продукция, процесс производства, производимые услуги, система менеджмента и маркетинга прошли сертификацию и соответствуют требованиям системы добровольной сертификации.

Как пояснил министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов, система направлена на повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг, производимой в Республики Саха (Якутия). "Руководитель предприятия, чья продукция успешно пройдет сертификацию, получит право маркировать ее знаком качества «Сделано в Якутии», подписывает декларацию на применение знака и гарантирует поддержание заявленного уровня качества и безопасности продукции", - прокомментировал министр. 

Напомним, разрешительная система - Система добровольной сертификации "Сделано в Якутии" и знак отличия (бренд) "Сделано в Якутии" была разработана Союзом "Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)" и согласована с министерством инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия), а также министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) в рамках развития местного производства товаров и услуг, сообщается на сайте министерства инвестиционного развития и предпринимательства Якутии.
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1244

Комментарии 0