Публикация

В госбюджет Якутии за январь–март поступило свыше 41 млрд рублей

  • 10 апреля 2018 г.
  • 1141
  • 0

За январь–март текущего года в доходную часть госбюджета Якутии поступил 41 млрд 475 млн рублей, что больше аналогичного периода 2017 года на 7 млрд 778 млн рублей или на 23%. Об этом сообщил сегодня журналистам республиканских СМИ министр финансов региона Валерий Жондоров.

Глава Минфина Якутии напомнил, что прогноз доходов государственного бюджета Якутии сформирован на уровне 188,6 млрд рублей, из них прогноз налоговых и неналоговых доходов - 117,6 млрд рублей.

Валерий Жондоров отметил, что за февраль–март поступили средства от так называемой субсидии гарантирующим поставщикам электрической энергии за счет средств «Русгидро». «Если отнимем эту часть в сумме 3,6 млрд рублей, то превышение составило 4,6 млрд рублей. То есть доходы государственного бюджета Якутии без учета средств «Русгидро» увеличились на 114%», - сказал Валерий Жондоров.

Налоговые и неналоговые доходы составили 25 млрд 117 млн рублей или 21% от годовых прогнозных назначений, что выше на 4 млрд 173 млн рублей или на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Безвозмездные поступления составили 16 млрд 353 млн рублей или на 28% выше аналогичного периода пошлого года. Также увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц по сравнению с аналогичным периодом: республика получила 5 млрд 269 млн рублей, это 22% исполнения годового плана с увеличением на 487 млн рублей, то есть 110%. Поступления по НДФЛ обеспечила реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе Восточной газовой программы, деятельность предприятий угольной промышленности.

Объем расходов в 2018 году определен в размере 190 млрд 380 млн рублей. За текущий период расходы госбюджета произведены на уровне 39 млрд 172 млн рублей или 105%, без учета средств «Русгидро» – 36 млрд 20 млн рублей. Это выше расходов аналогичного периода 2017 года на 1 млрд 153 млн рублей. Как подчеркнул Валерий Жондоров, основные расходы концентрируются в сфере поддержки национальной экономики и социальной политики. Так, расходы на заработную плату составили 9 млрд 764 млн рублей или на 2 млрд 376 млн рублей больше, чем за аналогичный период, то есть возросли сразу на 32%.

По словам министра финансов, несмотря на положительную динамику по итогам трёх месяцев за счет увеличения объема продаж сырья предприятий алмазодобывающей отрасли и увеличения поступлений НДФЛ, сохраняются риски неисполнения прогнозных показателей, вытекающие из особенностей экономики крупнейшего региона страны, в валовом региональном продукте которого преобладает доля добывающих отраслей. При этом Жондоров заметил, что темпы роста экономики республики по предварительным итогам составляют около 6%.

«В целях сокращения данных рисков правительством Якутии принимаются меры по повышению показателей по собственным доходам бюджета республики, сохранению уровней средств из федерального бюджета в форме дотаций. Безусловно, такие факторы риска как колебания курса рубля к доллару, конъектурные колебания на мировых сырьевых рынках влияют на формирование выручки наших крупных налогоплательщиков», - отметил Валерий Жондоров, добавив, что они неподконтрольны республике.

Приоритетными расходами в 2018 году останутся исполнение публичных обязательств, социальных выплат, повышение оплаты труда в рамках исполнения майских указов  2012 года Владимира Путина. На это в государственном бюджете Якутии предусмотрены резервы 8,9 млрд рублей. Они включают не только повышение оплаты труда социальным категориям, а также то, что на территории Якутии минимальный размер оплаты труда будет выплачиваться выше прожиточного минимума и с 1 мая составит в среднем более 28 тыс рублей. Это повлекло по расчетам Минтруда и Минэкономики, дополнительные объемы в сумме около 4 млрд рублей. «Мы предусмотрели в резерве порядка 2,7 млрд рублей. Кроме того, недавно вышло распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым республике предоставлен межбюджетный трансферт в виде дотаций 536 млн рублей на решение задач по повышению оплаты по минимальному размеру оплаты труда», - сказал Валерий Жондоров.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1141

Комментарии 0