Публикация

В Якутии разрабатываются дорожные карты по расширению границ поселений

  • 21 марта 2018 г.
  • 0

В рамках обустройства «дальневосточных гектаров» в республике в текущем году приступят к разработке проектно-сметной документации по расширению границ населенных пунктов, где наиболее компактно размещены «дальневосточные гектары» граждан.

Как сообщил  зампред правительства Якутии Игорь Никифоров  во время рабочего совещания под председательством вице-премьера правительства России – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева  в отношении трех территорий уже прописаны дорожные карты, количество заявок составляет 71, 115 и 135 соответственно (с. Хаптагай и поселок Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, с Партизан Намского района).  По словам зампреда в первую очередь участки будут обеспечиваться электроэнергией и дорогами. «В дальнейшем, где это позволяет, займемся газификацией. Планируем, что до октября 2019 года будет готова проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу», – сообщил Игорь Никифоров, добавив, что в конце следующего года планируется завершение работ по обеспечению дорогами и подводке к электроснабжению до ближайших трансформаторов.

Напомним, что в республике определены семь территорий, где наиболее компактно размещены «дальневосточные гектары» граждан в  Амгинском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском и Хангаласском районах. 

Во всех районах созданы инициативные группы граждан, получивших дальневосточные гектары. В целях учета мнения местного населения по вопросу создания нового населенного пункта либо расширению границ существующих населенных пунктов проведены общие собрания граждан.

Точно определились по расширению населенных пунктов жители 4 поселений:

- Октябрьский наслег Нюрбинского района – по расширению границы села Антоновка;

- Майский наслег Амгинского улуса – по расширению границы села Булун;

- село Майя Мегино-Кангаласского улуса – по расширению границы села Майя;

-  Партизанский наслег Намского улуса – по расширению границы села Партизан.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Республика Саха

Комментарии 0