Публикация

Врио главы Якутии: Мы договорились о ряде совместных проектов с представителями Японии

  • 25 июня 2018 г.
  • 0

В сентябре на площадке Восточно-экономического форума Якутия и Япония детально обсудят будущие направления сотрудничества, сообщил врио главы республики Айсен Николаев 23 июня, в ходе пресс-конференции на Ысыахе Туймаады.

 «Мы договорились, что отработаем ряд проектов и во время Восточного экономического форума в сентябре ещё раз встретимся с министром, обсудим конкретные направления, которые сочтём наиболее перспективными», – сказал Айсен Николаев, отвечая на вопрос корреспондента якутского отделения РИА «Новости» о планах развития связей между Якутией и Японией.

Отметим, что 23 июня в Якутске состоялось III совместное заседание Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российского «Дискуссионного клуба» Палаты советников Парламента Японии. В мероприятии приняла участие представительная делегация из страны восходящего солнца под руководством министра экономики, торговли и промышленности, министра по вопросам экономического сотрудничества с Россией г-на Хиросиге Сэко и государственного министра по вопросам политики в области науки Японии г-на Масадзи Мацуяма. Кроме того, прошла личная встреча Айсена Николаева с министрами Японии.

Как сказал врио главы северного региона, представители Японии хотят ознакомиться с инвестиционными проектами Якутии. Сегодня они посетили российско-японские проекты – круглогодичную теплицу в ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» и цех МУП «Жилкомсервис», где установлена мусоросжигающая установка для медицинских отходов. Также японская делегация проявила внимание к научным проектам Якутии, в частности, касающимся мамонтовой фауны.

«Этот интерес показывает нам, что с Японией можно и нужно работать», – подчеркнул Айсен Николаев.

Напомним, что 2018 год объявлен годом России в Японии и Японии в России.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0