Публикация

Якутия до 2024 года получит 24 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья

  • 15 августа 2018 г.
  • 1134
  • 0

До 2024 года на переселение граждан Республики Саха (Якутия) из аварийного жилья из федерального бюджета направят 24 млрд рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит 1%, сообщает пресс-служба региона.

«Для Якутии на переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда уже обозначена сумма из федерального бюджета в размере 24 млрд рублей до 2024 года. В частности, 2 млрд 100 млн рублей предусмотрено на 2019 год, с 2020 по 2023 год – по 4 млрд рублей, в 2024 году – 5 млрд рублей», – сказала министр архитектуры и строительного комплекса республики Вера Кузакова.

Переселение из ветхого жилья вошло в федеральный проект. «Принято решение, что в Якутии все мероприятия по переселению пройдут с уровнем софинансировния 99% федеральных средств и 1% республиканских», – проинформировала региональный министр.

Отметим, что в этом году в Якутии на обеспечение полутора тысяч человек жильём предусмотрено 1,5 млрд рублей. На господдержку могут претендовать нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, ветераны боевых действий, многодетные семьи с пятью и более детьми, 10 и более детьми, учителя сельских школ и медики арктических и северных улусов, выезжающие из районов Крайнего Севера и другие льготные категории. В частности, в этом году планируется улучшить жилищные условия более 500 детей-сирот.

Напомним, вопрос финансирования программы по расселению аварийного жилья Айсен Николаев поднимал на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое состоялось в Камчатском крае под руководством Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на прошлой неделе.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

1134

Комментарии 0