Публикация

На заседании Правительства республики обсудили подготовку индивидуальной комплексной программы социально-экономического развития РСО-Алания

  • 12 мая 2021 г.
  • 0

Вопросы, связанные с разработкой индивидуальной комплексной программы социально-экономического развития РСО-Алания, обсудили сегодня на внеочередном заседании Правительства, которое прошло под председательством врио Главы РСО-Алания Сергея Меняйло.

Как отметил врио руководителя кабинета министров Таймураз Тускаев, в целях формирования конкретных направлений будущей программы создана рабочая группа. В нее вошли представители всех министерств и органов местного самоуправления. Сергей Меняйло подчеркнул – для того, чтобы создать реально работающий документ, который будет отражать системные векторы развития отраслей, необходимо провести глубокий анализ состояния дел в каждой отдельной сфере.

– Нужно определить наиболее перспективные и стратегически важные направления экономической и социально-бюджетной сфер, четко понять текущее состояние каждой из них, обозначить наши преимущества и имеющиеся системные проблемы. При этом следует учесть исторически сложившиеся отрасли экономики, которые когда-то были драйверами развития республики, – нацелил руководителей министерств и ведомств врио Главы Северной Осетии.

Врио Министра экономического развития Казбек Томаев обозначил ряд направлений, которые могут войти в индивидуальную комплексную программу социально-экономического развития РСО-Алания: агропромышленный комплекс, промышленность, туризм, развитие предпринимательства и логистики.

– Мы включаем сюда те отрасли, которые не финансируются через государственные программы и не имеют инвестиционные проекты, но жизненно важны для экономики республики, – сказал Казбек Томаев.

Сергей Меняйло сказал, что значимым преимуществом Северной Осетии является наличие качественного сырья, такого как доломит, гранит, гравий, строительный песок и т.д. Экономика и промышленность республики могут сделать серьезный шаг вперед, если будет налажено производство строительных материалов – товаров с высокой добавленной стоимостью, а не только продажа имеющегося сырья. Это, как отметил врио Главы РСО-Алания, необходимо учесть при разработке программного документа.

– Считаю, что мы недостаточно эффективно используем свои преимущества. Например, Северная Осетия занимает четвертое место в России по плотности дорог с твердым покрытием. Это же отличная основа для создания здесь транспортно-логистического узла. А что касается социально-бюджетного сектора, то мы на пятой строчке в стране по числу людей с высшим образованием на тысячу человек. Потенциал огромный, осталось понять, какой уровень этого высшего образования и почему мы этим не пользуемся, – отметил Сергей Меняйло.

Кроме того, по его мнению, наиболее перспективными для республики являются отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности, туристическо-рекреационный сектор, деревопереработка.

Сергей Меняйло дал поручения Министерству экономического развития и Министерству промышленности и транспорта подготовить перечень ключевых предприятий республики с обозначением таких критериев, как количество рабочих мест, объем налоговых отчислений, социальный пакет и т.д. Кроме того, было поручено организовать встречу с предпринимателями, представляющими малый и средний бизнес.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0