Публикация

Доля ИЖС в объеме возводимого в Татарстане жилья впервые превысит 50%

  • 16 сентября 2020 г.
  • 0

В республике по итогам года введут в эксплуатацию 2,9 млн кв. м жилья
 
Доля индивидуального жилищного строительства в объеме возводимого в Татарстане жилья впервые превысит 50% в 2020 году. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития региона по итогам форума "100% Татарстан".

- Министр [строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона Фарит Ханифов] заметил, что до сих пор доля индивидуального строительства составляла 38-45% от общего объема возводимых квадратных метров в республике. В этом году она должна превысить 50%
 

, - сказано в сообщении.

Ранее ТАСС сообщал, что в текущем году результатом исполнения нацпроекта "Жилье и городская среда" в Татарстане станет ввод жилья суммарной площадью 2,9 млн кв. м, что позволит улучшить жилищные условия 40 042 семей республики.

В рамках форума помощник президента Татарстана Олеся Балтусова, курирующая вопросы наследия, культуры, туризма и градостроительной деятельности в исторических поселениях сообщила, что в этом году начнется внедрение концепции развития исторического поселения Казани. Планируется, что проект будет способствовать развитию исторического центра Казани в ближайшие 10-15 лет.

В форуме "100% Татарстан" приняли участие 664 российских и международных эксперта, общее количество просмотров трансляции превысили 100 тыс. в 53 странах мира.

"Зрители принимали активное участие в обсуждении актуальных тем каждого дня, задавали вопросы и делились своими мнениями в чате онлайн-площадки "100% Татарстан". Всего было прислано 8136 сообщений в чат. За последние десятилетия Татарстан накопил уникальный опыт во всех областях жизни общества, а площадка "100% Татарстан" стала эффективным инструментом, чтобы рассказать об этом опыте и о планах по дальнейшему стратегическому развитию республики", - приводятся в сообщении слова руководителя Агентства инвестиционного развития республики Талии Минуллиной.

О нацпроекте
Увеличение объема жилищного строительства является одной из целей нацпроекта "Жилье и городская среда". Так, к 2024 году (по сравнению с 2019 годом) в России показатель должен увеличиться с 79,2 млн кв. метров в год до 120 млн кв. метров, а объем ввода в многоквартирных жилых домах - с 46,2 млн кв. метров до 80 млн кв. метров. Финансирование федерального проекта "Жилье" предусматривает 271,2 млрд рублей до 2024 года. Общий бюджет нацпроекта - более 1 трлн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0