Публикация

И.Метшин: «Мы мечтать не могли, что 5,5-6 млрд рублей на ремонт дорог станут реальностью»

  • 6 марта 2018 г.
  • 1268
  • 0

«В этом году на раскачку не будет ни минуты, большую часть ремонта дорог надо будет завершить до 1 июня в связи с проведением чемпионата мира по футболу», - заявил сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя планы дорожных работ на текущий год. Их в своем докладе озвучил заместителя руководителя Исполнительного комитета Казани - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

В 2018 году на ремонт городских дорог выделено 5,5 млрд рублей: 1,6 млрд на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», 2,9 млрд рублей на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, 1 млрд. рублей на ремонт дворовых территорий. Как напомнил И.Куляжев, это ненамного меньше, чем в 2017 году, который стал для города абсолютно беспрецедентным по объемам дорожных работ: было отремонтировано более 3 млн. кв. м. улиц, или 175 дорог, в том числе 21 поселковая, 7 проездов к садоводческим товариществам, 340 дворов, 46 внутриквартальных проездов.

«В текущем году нас ждет не менее жаркий дорожный сезон», - отметил глава профильного комитета.

В 2018 году на ремонт городских дорог выделено 5,5 млрд рублей.
Дорожно-ремонтные работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий. В первую очередь рабочие приступят к реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», который наполовину реализуется за счет федерального бюджета. В рамках него будут отремонтированы дороги на 39 улицах – самых загруженных магистралях города и задействованных в чемпионате мира по футболу 2018 года. На всех местах концентрации ДТП, а их в городе 93, будут установлены 32 светофора, 819 дорожных знаков, 10 км ограждений и искусственные неровности.Всего будет отремонтировано 190 улиц. Ознакомиться со списком дорог и дворов, в которых пройдет ремонт, можно на сайте KZN.RU по ссылке.

В частности, в этом году для обеспечения транспортного обслуживания жилого комплекса «Салават купере» на сумму 165 млн рублей будут предприняты первоочередные меры – обустройство разворотных петель на Горьковском шоссе, а также дороги от улицы Нурихана Фаттаха до Тэцевской остановочными карманами и площадками с сетями наружного освещения и средствами организации дорожного движения, ремонт улиц Хибинская и Актанышская. Строительство дороги-дублера входит в проект нового Генерального плана города.

 «В этом году на раскачку не будет ни минуты, большую часть ремонта дорог надо будет завершить до 1 июня»
Ильсур Метшин
Мэр Казани
К лету откроется новый участок дороги по улице Бондаренко - от улицы Солдатская до Сибгата Хакима. Здесь будет выполнено устройство 4 полос дороги с тротуарами, сетями наружного освещения, ливневой канализацией, дорожными знаками и нанесением дорожной разметки. Общая стоимость строительства – 139 млн рублей, из которых 48 млн рублей предназначены для жильцов 5 домов, попадающих под снос в связи со строительством дороги. И.Куляжев уточнил, что вопрос переселения уже решен - жители получили деньги для покупки нового жилья. Сейчас производится отключение домов от инженерных коммуникаций и их снос.В числе самых масштабных проектов этого года – капитальный ремонт на улице Магистральная в Приволжском районе. Инженерные коммуникации в ее «теле» дороги изношены, отсутствует водоотвод с дорожного полотна. Благодаря поддержке Президента РТ на полную реконструкцию этой улицы выделено 622 млн рублей. Будет выполнена перекладка сетей водоснабжения, канализации, газопровода, ливневой канализации, замена и установка новых сетей, наружного освещения, устройство усиленной «дорожной одежды» и новых тротуаров, установка остановочных площадок и средств организации дорожного движения. Сейчас ведутся работы по переустройству инженерных коммуникаций. «Про многострадальную улицу Магистральную, которая близко к береговой линии, и подземные воды ни во что превращали все наши усилия, когда мы ремонтировали, - выделены 622 млн рублей, львиная доля которых уйдет на то, что находится под землей. Это позволит эксплуатировать эту дорогу долгие годы», - подчеркнул Мэр Казани Ильсур Метшин.

В числе самых масштабных проектов этого года – капитальный ремонт на улице Магистральная в Приволжском районе.
Он отметил, что несколько лет назад городские власти только робко мечтали о выделении 5,5-6 млрд рублей для поддержания дорог в нормативном состоянии, однако сейчас благодаря волевому решению руководства республики это стало реальностью. «В прошлом году мы отремонтировали рекордные 340 дворов, и думали, что это высшая точка, на что мы можем рассчитывать. Но сегодня мы замахнулись на 430 дворов, и в завершение летнего строительного сезона можно будет говорить о 73% отремонтированных дворов, требующих капитального ремонта, - подчеркнул градоначальник. – Перед нами стоят очень серьезные задачи. Одно дело, наличие денежных средств, а другое – своевременно, качественно и в срок эти работы выполнить, причем многие из них нам необходимо сделать до 1 июня в связи с началом чемпионата мира по футболу и прибытием гостей. Поэтому времени на раскачку не будет ни минуты».

Опубликовано: Анастасия Краснова

1268

Комментарии 0