Публикация

Рустам Минниханов принял участие в панельной сессии «Технологии и общество. Поколения» в рамках международного технологического симпозиума

  • 24 октября 2018 г.
  • 1011
  • 1

На панельной сессии «Технологии и общество. Поколения» в рамках международного технологического симпозиума выступил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Симпозиум организован компанией Global Technology Capital. В рамках мероприятия состоялась выставка стартапов, где были представлены российские и татарстанские проекты в сфере информационных технологий.

Мероприятие прошло на площадке отеля Nia (г.Менло-Парк, штат Калифорния, США).

Модератором выступила генеральный директор Global Technology Capital Александра Джонсон.

Участниками панельной дискуссии стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, основатель нескольких инвестиционных компаний Ф. Питч Джонсон, журналист и преподаватель Эстер Войжитски и другие.

Выступая с приветственным словом, Рустам Минниханов отметил, что каждый раз, приезжая в США и, в частности, в Силиконовую долину, Стэнфордский университет, делегация Татарстана узнает что-то новое, знакомится с новыми технологиями, инновационными подходами в решении многих задач.

По словам Рустама Минниханова, сегодня технологии играют определяющую роль в конкурентоспособности каждой страны. По его словам, сама жизнь заставляет сегодня постоянно совершенствоваться, изобретать и внедрять новшества. Это раньше мир и технологии могли не меняться десятилетиями, сказал он, сегодня изменения происходят каждый день, и это заставляет быстро принимать решения, а главное – постоянно учиться чему-то новому.

В ходе панельной дискуссии были затронуты темы современного образования, специфики образовательной системы в зависимости от страны.

Так, Рустам Минниханов отметил, что промышленная революция и цифровая экономика стали реальностью. Но при этом не стоит забывать и о том, что кроме информационных технологий и инноваций есть и другие сферы. По словам Рустама Минниханова, необходимо обучать молодое поколение инженерным специальностям, давать возможность освоить целый набор необходимых навыков.

«Не все станут программистами, компьютерщиками, - сказал Рустам Минниханов. – Обществу нужны и другие профессии. Иначе кто будет работать?» В ответ на этот риторический вопрос прозвучал и такое утверждение: «Работать будут роботы!» - «А кто у вас будет за роботами присматривать?», - уточнил, в свою очередь, Рустам Минниханов.

Участники панельной дискуссии также обсудили такие темы, как развитие предпринимательства как профессии и возможности в части образования, которое поможет молодым людям заниматься предпринимательством.

По мнению Рустама Минниханова, в современном обществе важно сохранить некий баланс профессий. В качестве примера он привел данные о том, что молодежь ориентирована на получение высшего образования, даже несмотря на то, что рынок труда нуждается в рабочих профессиях. «Есть некий провал на рынке рабочих профессий», - сказал он.

Рустам Минниханов рассказал о создании в Татарстане как в одном из динамично развивающихся регионов России ресурсных центров, а также о том, что в Республике Татарстан идет процесс подготовки специалистов с учетом интересов  и потребностей промышленных предприятий. Так, на базе крупных предприятий созданы кафедры вузов, что позволяет студентам уже старших курсах ближе знакомиться с производством, изучать выбранную профессию на практике.

Дискутируя о современном образовании, Рустам Минниханов отметил, что многие подростки сегодня не знают, кем они будут, какую профессию выберут, и потому важно дать им набор навыков именно в школе. «Мир меняется быстро, и сегодня важно все время учиться, учиться чему-то новому, - сказал Рустам Минниханов. – Надо дать детям хорошее базовое образование, чтобы они могли развивать то общество, в котором им придется жить».

Были затронуты такие темы, как система мотивации для учащихся и система оценки знаний, влияние технологий на рынок труда и рабочие места, изменение навыков и профессий, появление новых профессий  в мире и др.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1011

Комментарии 1

А никто не задумывался, почему так происходит и произошло? "рынок труда нуждается в рабочих профессиях. «Есть некий провал на рынке рабочих профессий», - сказал он." Зарплата маленькая- вот ответ! Но вам то (правителям) по фигу! А мы горбатимся на толстосумов, не зная отдыха, за мизерную зарплату.