Публикация

Татарстан занял второе место в рейтинге инновационных регионов России

  • 17 января 2019 г.
  • 0

Республика Татарстан заняла второе место в рейтинге инновационных регионов России. Итоги рейтинга объявили в рамках юбилейного X Гайдаровского форума. В работе форума принимает участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Рейтинг инновационных регионов России объединяет 29 индикаторов. Три базовых блока - научные исследования и разработки, инновационная деятельность и социально-экономические условия инновационной деятельности. 

В 2016 году был разработан новый тематический блок рейтинга «Инновационная активность региона», отражающий активность всех участников региональной инновационной системы в применении действующих федеральных инструментов поддержки инновационной деятельности, привлечении инвестиций и во взаимодействии с федеральными институтами развития. Кроме того, он оценивает активность региональных властей в организации инновационных мероприятий и создании объектов инновационной инфраструктуры – конкретные параметры интенсивности и результативности региональной инновационной политики. 

В этом году лидерами рейтинга по-прежнему остаются Санкт-Петербург, Татарстан и Москва. Однако впервые за историю существования рейтинга, начиная с 2012 года, Республика Татарстан переместилась с третьего на второе место. Тем самым, Москва опустилась на третье место, а на первом закрепилась Северная столица. 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0