Загрузка данных
Публикация

Более 1,8 миллиарда рублей направят в 2019 году на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Барнаульской и Бийской агломерациях Алтайского края

  • 1 октября 2018 г.
  • 1140
  • 0

В пятницу, 28 сентября, в столице Алтайского края подвели итоги реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Барнаульской агломерации в этом году и обсудили планы реализации нацпроекта на 2019 - 2024 годы.

В мероприятии под председательством врио заместителя министра, начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Минстройтранса Алтайского края Дмитрия Коровина приняли участие руководители федерального и краевого дорожных ведомств региона, УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, представители администрации Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Рубцовска и подрядных организаций, а также Общественного совета Минстройтранса, Общероссийского Народного фронта и Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков по Алтайскому краю.

Дмитрий Коровин отметил, что с 2019 года проект «Безопасные и качественные дороги» трансформируется в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его концепция предусматривает увеличение протяженности соответствующих нормативам автомобильных дорог и снижение мест концентрации ДТП в сети федеральных, региональных и муниципальных автодорог за пределами Барнаульской агломерации.

По словам замминистра, с 2019 по 2024 год федеральное и краевое финансирование в рамках обновленного проекта предусмотрено для Барнаульской и Бийской агломераций, в которых проживают более 300 тысяч человек. На реализацию проекта в 2019 году выделят более 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, в крае сформирована Рубцовская агломерация как региональный элемент национального проекта с финансированием из краевого бюджета в сумме не менее 100 миллионов рублей ежегодно до 2024 года, отмечают в региональном Минстройтрансе. «Общественные обсуждения будут также учитываться при составлении и корректировке перечня объектов», - подчеркнул Дмитрий Коровин.

Подводя итоги реализации проекта в Барнаульской агломерации в этом году, Дмитрий Коровин доложил, что все мероприятия по укладке асфальтобетона завершили полностью. Специалисты сейчас наносят разметку и устанавливают дорожные знаки. Все объекты ремонта планируют сдать в эксплуатацию к 1 октября.

Напомним: на территории Барнаульской агломерации по проекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году отремонтировали более 80 километров дорог в краевой столице и в Новоалтайске, а также 39,4 километра дорог регионального значения. Установили 11 светофоров, восемь камер фотовидеофиксации, ограждения. Финансирование реализации проекта в 2018 году составило 1,6 миллиарда рублей.

За два года реализации проекта в Алтайском крае отремонтировали 236 километров дорог федерального, регионального и местного значения. Финансирование составило 2,9 миллиарда рублей, в том числе 1,4 миллиарда рублей федерального бюджета, 1,3 миллиарда рублей и 204,2 миллиона рублей краевого и местного соответственно. Для повышения безопасности дорожного движения установили 16 камер фотовидеофиксации, 18 светофоров, 90 дополнительных дорожных знаков, 2820 метров ограждений. Реализация мероприятия позволила привести в нормативное состояние до 63,8% дорог Барнаульской агломерации и снизить места концентрации ДТП на 50%, сообщают в Минстройтрансе Алтайского края.

Опубликовано: Светлана Львова

1140

Комментарии 0