Загрузка данных
Публикация

В Правительстве Алтайского края рассмотрели методику рейтингования органов местного самоуправления по достижению показателей инфраструктуры электронного правительства

  • 24 августа 2018 г.
  • 0

Вопросы развития инфраструктуры электронного правительства в Алтайском крае рассмотрели 21 августа на очередном заседании комиссии по внедрению информационных и телекоммуникационных технологий в системе государственного и муниципального управления. Провел его врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк.

На заседании одобрили методику рейтингования деятельности органов местного самоуправления края по достижению показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (пункт 1, подпункт в) к концу 2018 года этот показатель должен достигать не менее 70%.

Методику рейтингования деятельности органов местного самоуправления представил директор краевого государственного бюджетного учреждения «Оператор электронного правительства Алтайского края» Сергей Болсуновский. Для оценки будут использовать 10 целевых показателей: «Количество электронных заявлений на 1000 жителей», «Доля электронных заявлений, обработанных в срок», «Доля услуг, размещенных на ЕПГУ», «Доля услуг, предоставляемых в электронной форме», «Доля услуг на ЕПГУ без замечаний», «Доля запросов в электронном виде», «Доля запросов в электронном виде по 1123-р, обработанных в срок», «Доля АН ОМСУ, взаимодействующих с ГИС ГМП», «Доступность ЦО ЕСИА для населения», «Доля жителей, зарегистрированных в ЦО ЕСИА».

«Ежеквартальный рейтинг будут публиковать с нарастающим итогом, что позволит каждому главе муниципального образования анализировать динамику результативности своей деятельности, корректировать свою работу, а также анализировать сильные и слабые стороны соответствующего направления деятельности», - рассказал Сергей Болсуновский.

Развернутую справку о работе органов местного самоуправления Алтайского края по достижению показателя «Доля администраторов начислений органов местного самоуправления Алтайского края, взаимодействующих с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах» представил начальник отдела развития информационных систем и бюджетных платежей «Оператора электронного правительства Алтайского края» Андрей Лаас.

Он рассказал, что из 69 органов местного самоуправления Алтайского края 16 (Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое, Благовещенский, Егорьевский, Змеиногорский, Мамонтовский, Павловский, Родинский, Романовский, Солтонский, Табунский, Усть-Пристанский, Панкрушихинский районы и ЗАТО Сибирский) имеют стопроцентный показатель выгрузки извещений о начислениях (индекс «1»), 37 органов местного самоуправления Алтайского края имеют индекс от «0,9» до «0,99», что указывает на выгрузку от 90 до 99% извещений о начислениях, 16 - имеют индекс от «0,71» до «0,89», это свидетельствует о выгрузке от 71 до 89% извещений о начислениях.

«Средний показатель по Алтайскому краю составляет 93%. Это самый высокий показатель по стране, определяющей лидирующую позицию края в рейтинге субъектов Российской Федерации по взаимодействию региональных администраторов начислений с ГИС ГМП, составляемом Федеральным казначейством России. Этого удалось добиться благодаря совместной плодотворной работе органов местного самоуправления Алтайского края в части внесения извещений о начислениях в ГИС ГМП», - подчеркнул Андрей Лаас.

Участники встречи также заслушали информацию о ходе внедрения в Алтайском крае государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, утвердили проект порядка передачи и удаления документов из Единой системы электронного документооборота в систему «Архивное дело», обсудили мероприятия по защите государственных информационных систем органов исполнительной власти Алтайского края, одобрили план деятельности и примерную форму заключения рабочей группы по совершенствованию нормативного правового регулирования и оптимизации административных процедур в области предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Алтайском крае на 2018 год, а также определили приоритетные направления по исполнению методических рекомендаций Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по переходу органов исполнительной власти на отечественное офисное программное обеспечение.
 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0