Загрузка данных
Публикация

Виктор Томенко принял участие в селекторном совещании по вопросу развития инновационных регионов России

  • 24 июля 2018 г.
  • 0

Селекторное совещание по вопросу развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), которое провел заместитель Председателя Правительства России Максим Акимов, состоялось 20 июля 2018 года.

В совещании приняли участии врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, находившийся с рабочим визитом в Алтайском крае, а также представители других регионов - членов АИРР.

Одной из тем встречи стала выработка предложений по включению задач поддержки территорий с высокой концентрацией исследований и разработок из числа регионов-участников АИРР в национальные проекты (программы), разрабатываемые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204.

Кроме того, в рамках совещания состоялось обсуждение плана мероприятий по реализации национального проекта (программы) «Цифровая экономика». Врио Губернатора Алтайского края предложил включить в план цифровую трансформацию сельского хозяйства, предусмотреть реализацию мероприятий по созданию центров компетенций, регионального фонда пространственных данных для хранения базовой геопространственной информации, развитию навигационно-информационных систем и систем высокоточного позиционирования, а также рассмотреть Алтайский край в качестве пилотного региона по цифровой трансформации сельского хозяйства и апробированию механизмов реализации предложенных инициатив.

Справка: Определенная работа по цифровизации сельского хозяйства в Алтайском крае уже проведена: в 2016 году, например, внедрена автоматизированная информационная система подготовки, приема и анализа документов для предоставления государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса. Система содержит сведения о более чем 135 тысячах участков.

Еще одним направлением в использовании цифровых технологий в сельском хозяйстве Алтайского края является применение систем точного земледелия. В регионе работает система спутникового мониторинга автотранспорта «АвтоГРАФ», предназначенная для удаленного оперативного контроля и управления в режиме реального времени транспортным средством с компьютера руководителя или диспетчера.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0