Публикация

Более 18 млрд долларов вложили зарубежные инвесторы в экономику края за 25 лет

  • 24 сентября 2018 г.
  • 0

Об этом сообщил Вениамин Кондратьев в ходе пленарной дискуссии, приуроченной к знаменательной дате присутствия иностранных инвестиций в регионе.

В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Василий Швец, представители зарубежных компаний, работающих в регионе.

Губернатор поздравил представителей бизнеса, отметив, что во многом благодаря их деятельности сегодня Кубань – одна из самых инвестиционно привлекательных территорий в России.

– На определенном этапе развития вашей компании вы решили развивать свой бизнес в России, в Краснодарском крае. Время доказало правильность вашего шага и оправдало вашу смелость и риски. Сегодня иностранные предприятия – наши верные, надежные друзья и партнеры по многим, в том числе социальным и образовательным проектам, – сказал глава региона.

За четверть века зарубежные бизнес-партнеры инвестировали в экономику региона более 18 млрд долларов. Совместно реализовано около 50 проектов в аграрном секторе, промышленности, туризме.

– Уверен это далеко не предел. Неважно, к какой стране относится ваша компания – мы все работаем на развитие Краснодарского края. Вы создаете условия для конкуренции. Если мы откажемся от конкуренции, откатимся назад в своем экономической развитии, – отметил губернатор.

Спикер регионального парламента добавил, что Кубань привлекает инвесторов не только своим удачным географическим положением, но и стабильностью в экономике, а также политической жизни.

– Все это дает предпринимателям уверенность в завтрашнем дне, возможность планировать. В регионе создана эффективная модель инвестиционного законодательства, разработана широкая линейка поддержки инвесторов, действует система сопровождения проектов, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Напомним, что всего в Краснодарском крае работает порядка 300 компаний с иностранным капиталом из 30 стран.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0