Публикация

Дмитрий Чернышенко: Принято решение о внедрении единого ски-пасса в горном кластере Сочи

  • 18 апреля 2022 г.
  • 0

Принято решение о внедрении единого ски-пасса в горном кластере Сочи. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по развитию экотуризма с участием Министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, администрации города Сочи, инвесторов и других заинтересованных сторон.

Координация этой работы поручена корпорации «Туризм.РФ».

- Система единого ски-пасса, которую поддержали все инвесторы, гарантирует туристу три ключевые вещи – удобство, доступность и безопасность. В настоящее время проблему составляет недостаточность транспортного сообщения и пешей логистики. Важно ускорить создание соответствующей инфраструктуры, чтобы гостям было комфортно перемещаться на наших горнолыжных курортах, а также обеспечить доступность тарифов на услуги и безопасность пребывания туристов, особенно если речь идёт о детях. Считаю, что единый ски-пасс на всей территории горного кластера Сочи должен быть увязан с перспективными планами развития
 

, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Ключевые инвесторы курортов в свою очередь поддержали инициативу по развитию транспортной логистики между курортами по программе единого ски-пасса. На Петербургском международном экономическом форуме планируется подписание соглашений, которые зафиксируют эти договорённости.

Вице-премьер отметил, что к данной системе должны подключиться не только действующие курорты, но и вновь создаваемые.

«Создаваемый курорт “Долина Васта” будет расположен за “Розой Хутор”. По мере развития это будет единый туристический проект, что в дальнейшем приведёт к созданию единого ски-пасса с другими курортами Красной Поляны. Это не просто идея – это конкретная задача, которая уже сейчас решается в рамках существующих курортов. Цель проекта – привлечение дополнительных туристов, использование отличной инфраструктуры, которая была создана для олимпийского года. Всё это работает и должно работать ещё лучше», – отметил генеральный директор ООО «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

«Единый ски-пасс как билет создан два года назад, но не пользуется большим спросом, потому что технологически курорты между собой не соединены. Для перемещения между курортами гости пользуются автобусами или такси. Основной акцент – нахождение возможности, как мы можем реально соединить курорты», – сказал генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский.

Управляющий горно-туристическим центром «Газпром» Эдуард Троянов отметил, что уже ведётся совместная работа с администрацией Сочи по развитии единого ски-пасса с соблюдением всех действующих и перспективных норм экологического и природоохранного законодательства.

Для удобства туристов уже увеличено количество рейсов бесплатного шаттла и сформировано удобное автобусное расписание. В будущем планируется создать сеть соединительных канатных дорог между курортами, полномасштабный запуск которой запланирован на 2025 год. Также разрабатывается проект единой пешеходной зоны между тремя курортами, железнодорожным вокзалом и посёлком Красная Поляна.

Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подчеркнул, что единый ски-пасс существенно влияет на передвижение туристов между курортами.

«Необходима единая транспортная схема объединённого кластера, так как турист передвигается от курорта к курорту. Например, с Красной Поляны на “Розу Хутор”, “Газпром” и обратно. И при этом он не загружает дорожную сеть. Нужно также предусмотреть пешеходные связи между курортами, автопарковки в нужном количестве. Мы понимаем, насколько это сложная работа. Готовы возглавить её в части оценки потребности в обеспечивающей инфраструктуре туристических объектов горного кластера», – сказал он.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0