Публикация

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропортового комплекса в Геленджике

  • 7 июня 2022 г.
  • 0

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на реконструкцию аэропортового комплекса в Геленджике, сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России" в понедельник.

- Проектными решениями запланированы активные работы в зоне перрона. Помимо того, что число мест стоянки увеличится до 26, на перроне реконструируют водосточно-дренажную систему, систему сбора противообледенительной жидкости, заменят освещение. На участках расширения установят элементы технического обслуживания воздушных судов,
 

- говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что также в аэропорту реконструируют соединительную рулежную дорожку и построят новую аналогичной ширины в 23 м. Также в рамках проекта в аэропорту реконструируют участок метеоборудования, периметральное ограждение, отдельные участки патрульной дороги и очистные сооружения. Проект реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", входящей в нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".

"Ввод новой соединительной рулежной дорожки в аэропорту Геленджика повысит удобство эксплуатации перрона с учетом увеличения мест стоянки и даст возможность развести потоки воздушных судов на параллельных перронных рулежных дорожках. Наконец, действующую РД-А можно будет закрыть на период ремонтно-восстановительных работ без остановки летной эксплуатации аэродрома", - приводятся в сообщении слова главного специалиста отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрея Федулова.

 Аэропорт Геленджика в советское время обслуживал внутрисоюзные маршруты и местные воздушные линии. В 2004 году аэропорт Геленджика закрыли на реконструкцию, при которой построили новую взлетно-посадочную полосу длиной 3,1 тыс. м и шириной 45 м, а также временный аэровокзальный комплекс. 29 мая 2010 года реконструированный аэропорт принял первый регулярный рейс. Аэровокзал имеет возможность принимать только внутренние рейсы, его пропускная способность составляет 140 пассажиров в час. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: n.tass.ru

Комментарии 0