Публикация

Горожане создали Краснодар будущего

  • 23 января 2018 г.
  • 1348
  • 0

Жители краевого центра подготовили проекты развития своего города до 2030 года.

Впервые в кубанской столице прошла игра-стратегия «Краснодар – город, приятный для жизни». Несколько десятков активных горожан сообща трудились над концепцией развития краевого центра до 2030 года.

«Это беспрецедентное для Кубани мероприятие, нацеленное на создание горожанами будущего образа Краснодара», - сообщила «ЯСНО» председатель общественного движения «Помоги городу» Елена Шувалова.

Любой желающий мог предложить свои идеи по трём основным направлениям:

«Люди Краснодара»,

«Городская среда»,

«Бизнес Краснодара».

Стратегическая игра объединила краснодарских предпринимателей, учёных, журналистов, общественников, пиарщиков, строителей, инженеров, архитекторов, экологов и других профессионалов своего дела. Игроки с интересом обсуждали перспективы, приоритетные сферы, актуальные проекты для Краснодара, способные преобразить его к 2030 году в город-мечту.

Жители пришли к мнению, что во главе любых планов должен стоять человек, в частности краснодарец, который желает жить в благоустроенном городе с многочисленными зелёными парками и скверами, зонами творчества и досуга, с развитой инфраструктурой. Много внимания участники уделили обсуждению проблем дорожных пробок и некачественной транспортной инфраструктуры (нехватка парковочных мест и недолговечность дорожного полотна).

Горожане также обеспокоены состоянием экологии в Краснодаре, и поэтому они предложили ряд мер по утилизации и переработке мусора.

Немало споров вызвала тема бизнес-специализации краевого центра к 2030 году. По мнению горожан, Краснодар стремительно превращается в спальный город, где как грибы растут жилые микрорайоны, но при этом создаются только единицы новых рабочих мест. Таким образом, большей части горожан в перспективе негде будет работать, если только они не обеспечат себе самозанятость. Этот процесс довольно опасный и уже почти неконтролируемый. Если не определить специализацию Краснодара и не стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, то значительно вырастут риски возникновения несбалансированности городского бюджета, считают участники игры-стратегии. Для выравнивания ситуации они предложили сделать наш город центром IT-технологий и штаб-квартирой крупных международных компаний.

Игра-стратегия «Краснодар – город, приятный для жизни» - только первое мероприятие, направленное на создание единой комплексной концепции долгосрочного развития кубанской столицы с учётом мнения горожан. Как сообщили организаторы стратегической игры - участники общественного движения «Помоги городу», важно выяснить, в каком Краснодаре хотят жить горожане в 2030 году, в каких сферах хотят трудиться с учётом макроэкономических факторов, где получать образование и как отдыхать.

Организаторы намерены провести серию подобных игр-стратегий, чтобы подготовить итоговый вариант концепции развития Краснодара на ближайшие 12 лет, учитывая мнение краснодарцев разных профессий, возрастов и социальных статусов.

Активисты «Помоги городу» передадут разработанную совместными усилиями концепцию в Совет по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара.

Елена Шувалова обратилась с призывом ко всем неравнодушным и активным краснодарцам принять участие в следующих стратегических играх, чтобы через 12 лет увидеть достойные плоды своей деятельности.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1348

Комментарии 0