Публикация

Марат Хуснуллин в рамках рабочей поездки в Сочи провёл встречу с мэром города Алексеем Копайгородским

  • 5 мая 2022 г.
  • 0

В ходе встречи обсуждались вопросы формирования программы берегоукрепления и берегозащиты курорта.

Речь шла о планах по созданию в Сочи локального научного центра федерального подчинения для координации работы по формированию единой концепции по процессам, связанным с разрушительным воздействием моря на береговую линию, а также воздействием оползневых процессов на рельеф. В рамках устойчивого развития города администрация Сочи совместно с администрацией Краснодарского края разрабатывает программу по обеспечению мониторинга и эксплуатации существующих и планируемых к возведению объектов.

- В Сочи насчитывается около 2,5 тыс. подпорных стен, порядка 300 из них нужно восстанавливать. Протяжённость береговой линии Большого Сочи составляет около 104 км. На большей части побережья отмечается деградация, ежегодно от 10 до 15 см пляжей уничтожает море. Все материалы по этим вопросам мы передали в Минстрой
 

, – доложил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Марат Хуснуллин отметил важность планируемых работ и подчеркнул, что проблема развития города требует комплексного решения. «Первая и ключевая задача – это строительство и реконструкция очистных сооружений по поручению Президента. Надо очень серьёзно подойти к этому вопросу и увязать его с реконструкцией системы ливневой канализации. Второй не менее важный вопрос – это строительство автомобильных дорог. Мы хотим найти возможность дополнительного строительства и решения проблем с транспортом. Что же касается подпорных стен, этот вопрос требует отдельного обсуждения. Мы рассчитаем объёмы и стоимость, затем примем решение», – сказал Заместитель Председателя Правительства.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0