Публикация

Минкавказ планирует договориться с государственными банками о беспроцентном переводе средств от курортного сбора

  • 5 апреля 2018 г.
  • 0

С таким предложением выступил глава ведомства Лев Кузнецов на совещании, которое прошло в Москве.

Как уточнил министр, на данный момент нет закона, запрещающего банку брать комиссию. Поэтому важно освободить операторов от дополнительных расходов.

– Давайте, как минимум, с крупными банками проведем переговоры. Со своей стороны, Минкавказ готов взять на себя переговоры с ВТБ, Сбербанком, Россельхозбанком, – предложил Лев Кузнецов.

По словам представителя Центробанка РФ Елены Рудневой, курортный сбор как плата за пользование инфраструктурой не входит в понятие налогового сбора, поэтому банки могут взимать комиссию в порядке, установленном договором. Также она пояснила, что Центробанк не может давать обязательные рекомендации банкам по этому поводу, так как это будет вмешательством в операционную деятельность.

Глава Минкавказа в свою очередь поручил проработать поправки в закон о курортном сборе, чтобы предусмотреть освобождение от комиссий подобной платы, перечисляемой от оператора в бюджет.

– Конечно, мы тоже заинтересованы в том, чтобы операторов курортного сбора освободить от дополнительных комиссий, – прокомментировал инициативу заместитель главы Краснодарского края Василий Швец. – Уверен, это сделает саму процедуру еще более прозрачной. И если идея найдет поддержку на федеральном уровне и крупнейшие игроки банковского рынка согласятся на изменение условий осуществления платежа, мы сделаем все возможное для распространения этой практики и на краевые банки.

Напомним, Госдума приняла закон о введении курортного сбора в июле 2017 года. Документ предусматривает эксперимент по взиманию с туристов сбора за пользование курортной инфраструктурой в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и в Крыму с 1 мая 2018 года.

Вместе с тем, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выступил с инициативой ввести курортный сбор в регионе с 16 июля 2018 года – после проведения чемпионата мира по футболу.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0