Публикация

На развитие малых форм хозяйствования в Краснодарском крае за три года выделено порядка 2,6 млрд рублей

  • 7 августа 2018 г.
  • 0

Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил в ходе планерного совещания, которое прошло сегодня в краевой столице.

Одним из вопросов участники рассмотрели реализацию государственной программы по развитию сельского хозяйства.

В начале встречи губернатор поблагодарил аграриев за очередной рекордный урожай зерновых. Он напомнил, что были подведены предварительные итоги уборочной кампании, край сумел взять планку в 10,4 миллиона тонн зерновых, при этом пшеница 3 класса составила 35% от всего урожая.

– Это отличные показатели. Хочу сказать спасибо всем, кто, несмотря на капризы погоды, объективные трудности, вышел в поле и добился небывалого для края урожая. Это победа региона и страны. Во многом такой результат – это следствие беспрецедентной господдержки аграриев, – сказал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что в этом году в рамках программы господдержки на развитие сельского хозяйства была выделена небывалая сумма – свыше 7 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 54,3 % этих средств. Губернатор поручил ускорить темпы освоения субсидий.

Также он уточнил, что на развитие малых форм хозяйствования за последние три года в краевом бюджете было предусмотрено 2,6 млрд рублей. Это средства, которые позволили создать новые предприятия, рабочие места на селе, обеспечили самозанятость.

– Благодаря субсидиям в регионе появилось более 190 гектаров теплиц, как начинающие фермеры грантовую поддержку получили 84 хозяйства. Субсидии на развитие были выделены 42 семейным животноводческим фермам, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что активно осваивают средства малые хозяйства в Курганинском, Славянском, Крымском, Отрадненском и Тимашевском районах. До сих пор не приступили к освоению субсидий для ЛПХ в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Усть-Лабинске.

Кроме того, одним из приоритетных направлений для кубанских фермеров является создание сельхозкооперации. В этом вопросе край получает поддержку и на уровне правительства страны.

– Сегодня на Кубани зарегистрировано 145 кооперативов. В 2017-2018 годах из краевого бюджета мы выделили 313 млн рублей, из федеральной казны получили еще почти 350 млн рублей на их поддержку, – добавил глава региона.

Еще одной стратегической задачей губернатор назвал повышение качества жизни на селе. За последние три года на развитие сельских территорий выделено более 1 млрд рублей. Это деньги на газо- и водоотведение, строительство спортивных площадок, офисов ВОП, улучшение жилищных условий, уточнил Вениамин Кондратьев.

– Жизнь на селе должна быть активной, средства нужно осваивать так, чтобы жители видели реальные изменения вокруг себя, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

 

По итогам встречи губернатор поручил краевому минсельхозу проводить более плотную работу с муниципалитетами, консультировать и проводить кустовые совещания для эффективности и вовлеченности территорий в краевые программы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0