Публикация

Региональные законы помогают максимально реализовать потенциал Кубани

  • 13 мая 2022 г.
  • 0

До завершения работы шестого созыва Законодательного собрания Краснодарского края остается уже совсем немного. Через несколько месяцев жители Кубани выберут тех, кто в ближайшие пять лет будет представлять их интересы в высшем представительном и законодательном органе региональной власти. О приоритетах в деятельности возглавляемого им депутатского корпуса "РГ" рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
 
Юрий Александрович, начиная с 1994 года - точки отсчета истории современного кубанского парламентаризма - постоянно совершенствовались методы законотворческой работы и подходы к ней. Можно ли назвать шестой созыв ЗСК новаторским в этом направлении?

Юрий Бурлачко: Положительные изменения должны происходить на каждом этапе развития общества, в любой деятельности, не говоря уже о законотворческой, от которой зависит будущее края, его социально-экономическое благополучие. При этом нововведения не должны восприниматься как нечто революционное. Их внедрение сегодня - одно из обязательных условий для дальнейшего движения вперед.

Шестой созыв ЗСК не оставался в стороне от технического прогресса. Разработан новый сайт краевого парламента, у него появились официальные аккаунты в соцсетях, мы полностью перешли на электронный документооборот при подготовке и проведении сессий.

Нововведения коснулись и нашей работы в округах. Изменены форматы проведения традиционного "Дня муниципалитета", стала использоваться и хорошо зарекомендовала себя применяемая на совместных приемах граждан трехуровневая система взаимодействия между Госдумой, депутатским корпусом региона и органами местного самоуправления. Благодаря ей поставлена точка в серьезных вопросах, решен ряд острых социальных проблем, в том числе с использованием краевого бюджета. Совместные приемы значительно повышают не только результативность рассмотрения обращений, но и доверие людей.

Адаптироваться приходилось и к новым правилам, которые диктовала сама жизнь: реагировать на изменения геополитической обстановки, связанные с этим экономические вызовы, вырабатывать совместно с органами исполнительной власти меры по смягчению последствий пандемии для региональной экономики, по поддержке незащищенных слоев населения.

Если вы более подробно ознакомитесь с принятыми нами законами, то увидите, что все они - зеркальное отражение современной истории Кубани, летопись того, чем жил край и с какими проблемами сталкивался.

Депутаты шестого созыва всегда придерживались принципа преемственности, использовали лучшее из опыта своих коллег. Они сформировали охватывающую все сферы жизни систему эффективной законотворческой работы, инициировали разработку законов, определивших дальнейший вектор развития Кубани. Сегодня мы совершенствуем нормативную базу и при необходимости вводим в правовое поле новые стратегические документы, учитывающие интересы людей и способствующие повышению уровня жизни каждого человека.

Депутаты инициировали разработку законов, определивших дальнейший вектор развития Кубани
Эту работу, уверен, продолжат и наши последователи. Ее цель останется прежней - исполнение указов главы государства, реализация утвержденных им нацпроектов, решение задач, обозначаемых президентом в ежегодных посланиях Федеральному Собранию. А на региональном уровне - воплощение в жизнь принятой по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева "Стратегии 2030".

Вы упомянули новые системные документы, принятые шестым созывом. Они разработаны в развитие федерального законодательства, или возникла необходимость отрегулировать определенные сферы деятельности именно в регионе?

Юрий Бурлачко: Абстрагироваться от федеральной повестки дня и ограничить законодательный процесс исключительно региональными вопросами невозможно. Мы находимся в тесном контакте с нашими коллегами из Государственной Думы, активно реализуем политику межпарламентского взаимодействия с другими субъектами, используем для продвижения разработанных ЗСК инициатив на федеральный уровень различные площадки - конференции Южнороссийской парламентской ассоциации, Советы законодателей Краснодарского края и Российской Федерации. Сейчас, к примеру, на рассмотрении в Госдуме находятся семь наших законопроектов.

Шестым созывом заключены соглашения о сотрудничестве как с ближайшими соседями, так и с коллегами из отдаленных регионов нашей страны и даже из Белоруссии. Точек соприкосновения и направлений совместной работы у нас с ними много.

Главным образом, в сфере экономики?

Юрий Бурлачко: И в ней, но не только. С Крымом, например, нас связывают также культурная, историческая и географическая общности.

В региональной экономике сегментарно представлены все отрасли. Но есть такие, которые превалируют над остальными. И в первую очередь это, конечно, агропромышленный комплекс - одно из стратегических направлений в работе ЗСК. За последнюю пятилетку принят ряд важнейших нормативных правовых актов по дальнейшему развитию сельского хозяйства.

В 2018 году Кубань первой в стране приняла собственный закон о животноводстве, благодаря чему начался рост поголовья крупного рогатого скота. Численность стада увеличилась на 25,7 тысячи голов. Производство молока в хозяйствах всех категорий выросло на 76,4 тысячи тонн. С 1,1 до двух миллиардов рублей увеличилось финансирование отрасли.

Одна из составляющих успеха в животноводстве - стабильная эпизоотическая обстановка. Для ее сохранения принят закон об обеспечении ветеринарного благополучия. В итоге заметно снизился общий уровень инфицированности скота по лейкозу. За последние пять лет - с 14,8 до 7,3 процента.

С развитием животноводства и сохранением почв связан и действующий в крае закон о плодородии земель. В феврале 2020-го в него внесены поправки, согласно которым собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земли обязаны вносить на каждый ее гектар раз в пятилетку не менее девяти тонн органического удобрения. Через несколько месяцев были приняты дополнительные меры по защите черноземов. В очередной раз изменения в закон о плодородии внесены весной прошлого года. Они призваны повысить эффективность использования земельных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев. И уже через месяц краевой парламент по инициативе губернатора Кубани принял закон о защите сельхозземель от жилищной застройки.

Этот документ сбалансировал интересы самых разных отраслей, в том числе виноградарской и винодельческой. Она также ключевая для нашего АПК. Профильным законом 2020 года созданы условия для внедрения новейших научных разработок и стимулирования развития виноградарства и виноделия в малых формах хозяйствования, обеспечения производства качественного отечественного продукта и защиты покупателя от подделок. Появилась, по сути, настоящая дорожная карта, по которой отрасль будет развиваться в ближайшие несколько лет.

Шестым созывом заложен фундамент и для реализации имеющегося потенциала в органическом земледелии. С принятием так называемого закона об органике малый и средний бизнес получил дополнительные возможности для расширения ассортимента своей продукции и выхода с ней на всероссийский и международный рынки.

Решения, принимаемые в рамках законодательного обеспечения деятельности краевого АПК, позволяют аграриям максимально реализовывать имеющийся сельскохозяйственный потенциал, дают им право на получение разных видов господдержки, тем самым ограждая отрасль от рисков возможной регрессии.

В приоритете работы ЗСК были, конечно, и вопросы поддержки промышленности, оказания помощи предпринимательскому сообществу, социально незащищенным слоям населения. Парламентарии занимались развитием муниципалитетов и укреплением роли органов местного самоуправления, совершенствовали нормативную базу, регулирующую отдельные отношения в сфере экологии и природопользования. Все, что мы делаем сегодня, - это законотворчество на перспективу. Ведь эффективность действия некоторых принятых нами законов жители Кубани смогут оценить только через годы.

Можно ли говорить о том, что с окончанием работы шестого созыва завершится определенный этап в истории кубанского парламентаризма? Или это очередной шаг к его дальнейшему развитию?

Юрий Бурлачко: Прошедшие пять лет - лишь несколько страниц в неоконченной летописи кубанского парламента. Но в любом случае это уже история. И события 2017-2022 годов составляют ее важную часть. Мы приняли поправки к Конституции, внесли изменения в Устав Краснодарского края, в законы о региональном парламенте, о выборах губернатора. Я убежден, что говорить о какой-то итоговой вехе пока рано. Все еще впереди.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0