Публикация

В крае сданы более 70% социально-значимых объектов, запланированных в рамках нацпроектов на 2021 год

  • 15 октября 2021 г.
  • 0

Благодаря высоким темпам реализации региону удалось привлечь дополнительные средства.

– Еще в начале года финансирование национальных проектов составляло порядка 40 млрд рублей. Регион набрал высокий темп в реализации нацпроектов, это получило положительную оценку на федеральном уровне и позволило привлечь дополнительные средства. По состоянию на 1 сентября объем финансирования нацпроектов в крае на 2021 год превысил 50 млрд рублей
 

, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

В региональном проектом офисе отметили, что с начала года освоено уже более 27 млрд рублей – на 4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2020 года. Порядка 500 социально-значимых объектов сданы – это более 70% от запланированных показателей. В рамках реализации нацпроектов в крае построили 1 детский сад, открыли 2 школы в Краснодаре, одну в Кореновске и блок начальной школы в Сочи. Также отремонтировали 128 участков дорог, благоустроили 106 общественных и 15 дворовых территорий.

До конца года предстоит завершить строительство крупных социально значимых объектов, принять оборудование. В этой связи основная часть расчетов с поставщиками и подрядчиками придется на последние месяцы года.

– Держим ситуацию на строгом контроле, прогнозируем риски и на постоянной основе доводим их до органов власти и муниципальных образований. Это позволяет корректировать работу и показывать стопроцентный результат. По итогам 2020 года общий объем финансирования нацпроектов в крае составил 49 млрд рублей, и все запланированные результаты были достигнуты, – пояснила руководитель департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих.

В рамках нацпроектов в Краснодарском крае реализуется 43 региональных проекта. Наибольшее финансирование получили проекты «Демография» – 15,1 млрд рублей, «Здравоохранение» – 14,6 млрд рублей, «Безопасные качественные дороги» – 9,2 млрд рублей, «Жилье и городская среда» – 6,5 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0