Публикация

Вениамин Кондратьев: «Самая успешная отрасль экономики региона сегодня – промышленность»

  • 24 декабря 2018 г.
  • 0

Губернатор рассказал журналистам ведущих СМИ в итоговом интервью о достижениях Краснодарского края в различных областях экономики.

По словам Вениамина Кондратьева, все отрасли экономики Кубани в текущем году показали устойчивый рост.

– Самая успешная отрасль экономики региона сегодня – промышленность. Сейчас мы стремимся достичь тех же показателей, что и 20 лет назад. В этом году отрасль показала рост в 3,9% по сравнению с прошлым. Транспорт тоже не отстает – в этом году мы 103,8% прибавили к прошлому году. Санаторно-курортная сфера – около 102%. Оборот общественного питания – 101,8%, мы же курортный регион, и это тоже барометр, индикатор платежеспособности людей, – сказал глава региона.

Одним из шагов в направлении развития промышленности последние два года на Кубани является создание и развитие промышленных парков. По мнению Вениамина Кондратьева, в этом вопросе регион готов к рывку. Например, капитализация краевого Фонда развития промышленности в 2019 году составит миллиард рублей – в два раза больше, чем в этом.

Губернатор также отметил, что в целом по стране показатель роста ВРП 1,8% – это хороший результат, но необходимо стремиться к большему. Для этого, прежде всего, надо наращивать темпы экономического роста.

- Конечно, экономический результат трансформируется в социальный. То, чего мы добиваемся с точки зрения экономического результата, однозначно должно быть трансформировано в реальные процессы, которые происходят вокруг людей. Это и уровень благосостояния, и социального развития в целом в нашем регионе. Результат должен быть налицо, - сказал Вениамин Кондратьев

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0