Публикация

Александр Усс: Красноярский край получит из федерального бюджета почти 2,5 млрд рублей на строительство 14 детских садов

  • 19 ноября 2018 г.
  • 0

Правительство России одобрило заявку Красноярского края на участие в национальном проекте "Демография". Из федерального бюджета региону будут выделены средства на создание новых мест в детских садах.

"На ближайшие три года Красноярскому краю планируется выделить  более 2 миллиардов 400 миллионов рублей. На эти деньги мы планируем построить порядка 14 дошкольных учреждений. В первую очередь для детей в возрасте до трех лет. Часть этих детских садов будет построена в городах, в Красноярске. Но сейчас у нас есть конкретные планы и для сельской местности, в частности будут построены детсады в Березовском районе, в Емельяновском и ряде других", - заявил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

В планах краевого Правительства -  возведение 6 зданий, где будут организованы дошкольные учреждения, рассчитанные на 270 мест, а также строительство 8 детсадов на 190 мест. Федеральное Правительство выделяет средства с учетом численности детей в регионе в возрасте от 1,5 до 3 лет, не обеспеченных местами в детских садах. Поэтому новые детские сады будут вводиться с группами для детей именно этой возрастной категории. Таким образом, в течение трех лет в Красноярском крае планируется создать 3140 мест в детских садах.

Перечень муниципалитетов, где появятся новые детские сады, определят после завершения конкурсных процедур. Денежные средства рассчитаны на три года – с 2019 по 2021. Размер федеральной субсидии в 2019 году составит 1 млрд 124 млн рублей, в 2020 – более 975 млн рублей и в 2021 – 359 млн рублей. Кроме того, в крае разработана программа по созданию дополнительных дошкольных мест, в связи с чем предусмотрено софинансирование из краевого бюджета. За три года на эти цели регион планирует направить более 129 млн рублей.

За последние четыре года в крае построено и выкуплено у частных инвесторов 49 детских садов, введено более 23,6 тыс. дошкольных мест. Однако проблема нехватки групп для детей от 1,5 до 3 лет остается актуальной, поскольку именно когда ребенку исполняется 1,5 года, у родителя заканчивается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, и у многих есть необходимость выйти на работу.

Добавим, что национальный проект "Демография" начал реализовываться по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил создать дополнительные места в детских садах для детей в возрасте до трех лет. Напомним, что Красноярскому краю ранее было выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета на создание ясельных групп в детских садах. Средства были направлены в город Красноярск. За два года в краевом центре появятся 8 новых детских садов, некоторые из них уже начали строиться. Денежные средства из Федерации в размере почти 2,5 млрд рублей поступят в край дополнительно к ранее выделенным.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0