Публикация

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание по улучшению экологии в Красноярске

  • 27 ноября 2018 г.
  • 0

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин прибыл с рабочим визитом в Красноярск. Вместе с полномочным представителем Президента РФ в СФО Сергеем Меняйло и Губернатором края Александром Уссом Дмитрий Кобылкин проинспектировал работу крупных промышленных предприятий, оказывающих существенное влияние на экологическую ситуацию в краевом центре.

Также руководитель федерального ведомства ознакомился с информацией о влиянии на качество атмосферного воздуха в Красноярске печного отопления частных домов, автомобильного транспорта и малоэффективных котельных.

В тот же день министр природных ресурсов и экологии РФ провел совещание с руководством края по вопросам улучшения экологии. Подводя итоги рабочей поездки, Дмитрий Кобылкин дал хорошую оценку действиям руководства края, направленным на улучшение экологической ситуации в регионе. Он также заявил о том, что поручения Президента Владимира Путина о разработке и реализации комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске будут выполнены.

"Накопленные экологические проблемы очень сильно беспокоят людей и региональную власть, и полномочного представителя Президента, и главу государства. Эту проблему никто не пытается замолчать и приукрасить. Мне понятно, что Губернатор Красноярского края сегодня абсолютно держит ситуацию под контролем. Он настроен на то, чтобы как можно быстрее её решить. Я вижу обратную связь предприятий, которые сегодня мы посетили и будем посещать. Те мероприятия, которые запланировали, они их обязательно сделают. Но бизнес – это лишь определённый процент загрязнения, ещё нужно решать проблему пробок на дорогах, строить развязки, нужно переселение из ветхого и аварийного жилья, переход на более экологичное топливо. Люди должны услышать власть и сделать определённые изменения в своём образе жизни. Это очень важно. И тогда мы справимся с проблемами. И выполним поручения Президента", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло уточнил, что в настоящий момент детально обсуждается вопрос финансового обеспечения комплексного плана, подготовленного Правительством Красноярского края. "Красноярский край по поручению Президента РФ совместно с федеральными органами подготовил план оздоровления экологии, мы его пересматриваем, актуализируем некоторые мероприятия, уточняем и подводим под них финансирование.  Его реализация потребует не один день и не один год. Но мероприятия, которые мы сегодня оговаривали - экологические программы крупных предприятий, комплексное развитие застроенных территорий, переселение из аварийного жилья – все они дадут очень хороший эффект", - сказал Сергей Меняйло.

Губернатор Александр Усс высказал уверенность, что поддержка министра природных ресурсов и экологии РФ, а также полномочного представителя Президента РФ в СФО поспособствует скорейшему утверждению Правительством России комплексного плана по нормализации экологической ситуации в регионе.

"Мы надеемся, что при поддержке и Дмитрия Николаевича, и Сергея Ивановича, комплексный план, когда он будет принят, станет масштабным и эффективным документом. Но мы не ждем этого плана. Значимые усилия по оздоровлению экологии в Красноярске начались чуть больше года назад. Сегодня мы имеем пять-семь процентов снижения выбросов от общего валового объёма. Это очень хороший результат. Но это были задействованы резервы первого порядка. А вот дальше снижать долю выбросов будет сложнее и дороже. Поэтому здесь необходимо и серьёзное финансирование, и более активная работа наших крупных компаний. Кроме этого, начата программа закрытия неэффективных котельных. В ближайшее время их будет закрыто более тридцати", - подытожил Александр Усс.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0