Публикация

В Красноярске выполнили план работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

  • 30 ноября 2021 г.
  • 0

В этом году в краевом центре работы шли по трем направлениям нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Дорожная сеть» и «Безопасность дорожного движения». Реализация нацпроекта находится на особом контроле мэра Сергея Ерёмина.

По программе «Дорожная сеть» отремонтировали дорогу на улице Павлова, развязку на перекрестке улиц Монтажников и Алеши Тимошенкова, участок улицы Калинина на выезде из города и завершили первый этап ремонта улицы Маерчака. Все участки значительно преобразились. На улице Павлова обновили освещение, светофоры, в дополнение благоустроили бульвар.

На сложном перекрестке улиц Монтажников и Алеши Тимошенкова установили новые фонари и остановки, проложили тротуары. Теперь движение там упорядочено двумя кольцевыми развязками.

На улице Маерчака успели полностью обновить участок от остановки «Космос» до финансово-экономического колледжа. Впервые на участке появился разделительный островок и технические тротуары, приведена в порядок пешеходная часть, теперь она удобна для маломобильных горожан. Работа продолжится в следующем году.

Ремонт участка улицы Калинина стал завершающим этапом модернизации, которую проводили в течение нескольких лет.

По программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в Красноярске появились информационные табло на въездах в город, сеть датчиков для анализа транспортных потоков (481 шт.), сеть детекторов транспорта (240 шт.), 505 светофоров подключены к системе автоматического управления. Для «погодного» мониторинга установили пятнадцать метеостанций, данные с которых нужны для эффективного управления дорожным движением.

Пока система работает в тестовом режиме. Чтобы она функционировала в полном объеме, необходимо установить все оборудование и программное обеспечение. Работа рассчитана до 2024 года.

Также по этой программе для города были закуплены 24 новых троллейбуса с возможностью автономного хода.

По программе «Безопасность дорожного движения» в этом году в Красноярске оборудовали удобные пути к трем школам и детскому саду. Работу выполнили возле школ по улицам Коммунальная, 12, Пастеровская, 25 и Московская, 31, а также детского сада по улице Коммунальной, 24. Там появились тротуары, пешеходные переходы, ограждения, дорожные знаки и другие элементы дорожной безопасности.

Также по этой программе для сотрудников городского ГИБДД закупили 65 патрульных автомобилей.

Напомним, в Красноярске по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» идет строительство дороги по улице М. Залки (от дома № 33 до улицы Космонавтов), дороги по проспекту Молодёжному (от дома № 31 до улицы Преображенской),  дороги по улице Байкитской (от улицы Юбилейной до улицы Дачной), пешеходного перехода в районе новой школы в микрорайоне Бугач, дороги в створе улицы Волочаевской (от улицы Дубровинского до улицы Копылова), дороги в границах улиц Гриболевская – Соколовская – Ольховая – Черемуховая, проектируется транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори» (II этап).

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0