Публикация

Вопросы развития АПК Красноярского края, Тывы и Хакасии обсудили на конференции по логистике

  • 7 мая 2018 г.
  • 0


В Абакане состоялась XIII Международная научно-практическая конференция "Логистика – Евразийский мост". Участники мероприятия обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Красноярского края, Хакасии и Тывы в рамках проекта "Енисейская Сибирь".

Организаторами конференции выступила ассоциация "Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири" и Красноярский государственный аграрный университет. В мероприятии приняли участие руководители министерств сельского хозяйства трех регионов, специалисты в сфере сельского хозяйства, представители бизнеса, науки и образования из России и Венгрии.

Открывая встречу, заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил о многолетнем сотрудничестве Красноярского края и Республики Хакасии в сфере поставок молочного сырья в город Саяногорск из южной части региона. Также рассказал о крупном проекте развития логистической сети АПК края. "Проект подготовлен по поручению врио Губернатора Александра Усса и подразумевает в том числе строительство нескольких оптово-распределительных центров по заготовке, переработке и сбыту продовольственной продукции, произведенной на территории края. Концепция проекта была представлена на Губернаторском совете 28 марта и получила поддержку главы региона. Сейчас мы приступили к реализации решений, принятых на Губернаторском совете", – сообщил министр.

По его словам, объединение предприятий в кооперативы и создание ряда оптово-распределительных центров в разных частях края позволит обеспечить торговые сети натуральной и свежей продукцией с высокой добавленной стоимостью. "На первом этапе необходимо создать информационно-аналитический центр и биржевую площадку, чтобы понимать, какая продукция наиболее востребована в нашем крае и за его пределами. А также для того, чтобы сформировать плановую модель, необходимую мелкотоварному бизнесу", – отметил Леонид Шорохов.

В завершение выступления министр предложил участникам конференции выработать идеи, способствующие созданию в рамках Енисейского макрорегиона территории опережающего развития, а также рассмотреть проекты для решения задач, направленных на развитие агропромышленного комплекса.

"Сельхозтоваропроизводители Хакасии и Тывы испытывают потребность в фураже, а аграрии Красноярского края готовы поставлять им кормовые гранулы, витаминную муку. Благодаря сотрудничеству наши сельчане получат устойчивый сбыт кормов, а тывинские и хакасские аграрии смогут обеспечить им своих сельскохозяйственных животных. На территориях республик произрастает большое количество дикоросов. В переработанном виде или в виде сырья дикорастущие растения можно поставлять на рынки соседних регионов. Интерес к такому сырью есть у кондитерско-макаронной фабрики "Краскон", – сообщил о примерных мероприятиях в рамках реализации проекта "Енисейская Сибирь" Леонид Шорохов.

Также он отметил в качестве приоритета для развития сотрудничества трех субъектов СФО создание оптово-распределительного центра на территории Тывы. В нем будет аккумулироваться сельхозпродукция из трех регионов, чтобы затем отправиться в Монголию и Китай.

Актуальными в рамках конференции также стали вопросы государственно-частного партнерства в логистической системе, планирования закупок на производственных предприятиях и многие другие.

Участники конференции договорились встретиться 25-27 мая 2018 года в Тыве на межрегиональной универсальной промышленной выставке-ярмарке и обсудить идеи, которые предложат руководители отраслевых министерств для формирования совместной политики в аграрной сфере.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0