Публикация

Губернатор обсудил с членами правительства области ход подготовки к масшатбному строительству на территории Свободного

  • 27 февраля 2018 г.
  • 0

Фото: http://www.amurobl.ru . совещание

На совещании Александр Козлов подчеркнул, что в феврале текущего года под председательством вице-премьера – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева состоялось заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Основным вопросом было рассмотрение планов социально-экономического развития субъектов и согласование перечня объектов и мероприятий, предполагаемых к финансированию из федерального бюджета.

«По итогам заседания нам было одобрено финансирование из федерального бюджета 30 объектов и мероприятий в рамках центра экономического роста газопереработки (город Свободный и Свободненский район) на сумму 5,63 млрд. Из них 5,58 млрд. рублей – это федеральные средства», - отметил губернатор Амурской области.

Это шесть объектов и мероприятий здравоохранения (в частности, реконструкция здания под женскую консультацию в свободненской больнице, капремонт ряда отделений больницы, ремонт поликлиники, закупка медоборудования), 10 объектов и мероприятий образования (строительство пристройки к детскому саду на 6 групп, капремонт территорий и спортплощадок ряда школ Свободного, капремонт школы №2, модернизация материально-технической базы в Амурском техническом колледже). Кроме того, строительство новой школы вошло в программу по линии Министерства образования и науки РФ.

Также в Свободном запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса.

Комплекс объектов и мероприятий связан с развитием коммунальной инфраструктуры Свободного. В план вошли и мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«Что касается коммунальной инфраструктуры, то здесь уже заложен вопрос реализации программы «Чистая вода». Это тот самый вопрос, который поднимали перед нами власти Свободного, местные жители», - подчеркнул Александр Козлов.

Губернатор отметил, что только в 2018 году начнется реализация 17 мероприятий. 12 мероприятий запланированы на 2019 год и одно – на 2020 год. Такой календарь связан с необходимостью разработки проектно-сметной документации. Для своевременной подготовки ПСД в бюджете 2018 года предусмотрено порядка 107 миллионов рублей.

«Этой весной начнется масштабная реконструкция Свободного. Уже проделана большая работа, определены планы на три года. Нам необходимо понимать, что каждый рубль, который будет выделен Приамурью, должен быть эффективно использован», - подчеркнул Александр Козлов.

Он также напомнил о своем поручении, которое касалось создания в Свободном представительства ГКУ «Строитель» для контроля над строительством объектов. В ближайшее время представительство начнет работу.

Кроме того, на совещании было отмечено, что будет создан и дополнительный перечень объектов и мероприятий для включения в планы социально-экономического развития.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0