Публикация

В Амурской области начнет работу центр WorldSkills

  • 16 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://minvr.ru . логотип

На базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства будет создан аккредитованный центр компетенций по стандартам WorldSkills.  

Такие центры создать в каждом регионе страны поручил Президент России Владимир Путин. Первый создается в Амурской области.

«Наша задача, чтобы таких центров становилось больше. Это вызов системе среднего профессионального образования, так как заведениям необходимо переходить на стандарты WorldSkills. Все выпускники должны сдавать демонстрационный экзамен, который будут оценивать эксперты со всей России», - отметил статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович, посетивший центр компетенций по стандартам WorldSkills.

В амурском центре будут готовить каменщиков и маляров международного класса. Ребята будут сдавать экзамены по единым стандартам для всех регионов России и станут достойными конкурентами зарубежным строителям.

«Это вопрос подготовки высококлассных специалистов для экономики. У нас очень много инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, в Амурской области, которые требуют в первую очередь не юристов и экономистов, а высококвалифицированных рабочих. И задача СПО эту потребность экономики восполнить», - подчеркнул Павел Зенькович.

Напомним, WorldSkills («Молодые профессионалы») - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом. Россия присоединилась к движению в 2012 году.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0