Публикация

За строительством в Свободном будет следить специальное КГУ

  • 28 февраля 2018 г.
  • 0

Фото: https://minvr.ru . свободный

Ход строительных работ в городе Свободный (Амурская область) будет контролировать представительство КГУ «Строитель». В ближайшее время оно начнет свою работу в этом городе.

Напомним, в этом году начинается активная фаза реализации комплексного плана социально-экономического развития Свободного, а также строительство объектов в рамках планов социально-экономического развития субъектов. В Свободном и Свободненском районе начнется реконструкция здания под женскую консультацию, капремонт ряда отделений больницы, ремонт поликлиники, строительство пристройки к детскому саду на 6 групп, капремонт территорий и спортплощадок ряда школ, капремонт школы №2, модернизация материально-технической базы в Амурском техническом колледже, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

«Что касается коммунальной инфраструктуры, то здесь уже заложен вопрос реализации программы «Чистая вода». Это тот самый вопрос, который поднимали перед нами власти Свободного, местные жители», - сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Общая сумма выделяемых средств - 5,63 млрд. рублей.

В рамках плана в 2018 году начнется реализация 17 мероприятий. Еще 12 мероприятий запланированы на 2019 год и одно – на 2020 год. Это связано с необходимостью разработки проектно-сметной документации.

Напомним, Свободный стал вторым после Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) городом на Дальнем Востоке, развитие которого в ближайшие годы будет происходить согласно принятому плану комплексного социально-экономического развития. В разработке плана приняли участие 11 федеральных министерств и ведомств, в том числе Минздрав, Минспорт, Минэкономразвития, Правительство области и 13 заинтересованных организаций.

Город Свободный должен стать «точкой роста» не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока. Это второй наш опыт по разработке такого плана. Первый комплексный план был разработан для Комсомольска-на-Амуре и сейчас выполняется. Наша главная задача сделать так, чтобы не просто остановить отток населения и привлечь кадры на крупные предприятия, а сделать комфортным условия проживания на всем Дальнем Востоке, существенно повысив качество жизни.

Артур Ниязметов, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
Свободный является третьим по численности городом Амурской области. Сейчас в нем проживает 54,2 тыс. человек. Свободный включен в категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Реализация плана позволит преодолеть негативные процессы оттока населения, обеспечив увеличение численности населения к 2025 году на 10,2 тыс. человек (до 64,4 тыс. человек); довести до нормативных значений показатели обеспеченности жителей города в объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры; повысить уровень удовлетворенности жителей общим положением дел в городе до 80 процентов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0