Публикация

В Астраханской области до конца года капитально отремонтируют пять мостов

  • 28 марта 2022 г.
  • 0

Еще шесть объектов будут переходящими с завершением работ в 2023 году
 
Власти Астраханской области в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2022 году приступят к капитальному ремонту 11 мостовых сооружений. Работы на пяти из них до конца года будут завершены, сообщила в субботу пресс-служба губернатора региона.

В Астраханской области расположены 313 мостовых сооружений, больше половины из них в аварийном или предаварийном состоянии.

- В 2022 году по данным Минтранспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области в рамках нацпроекта капремонт ожидает 11 искусственных сооружений общей протяженностью более 700 п. м. Сейчас по всем 11 объектам заключены контракты и подрядчики приступили к ремонтным работам. При этом пять мостов общей протяженностью 207,7 п. м капитально отремонтируют уже в этом году

, - говорится в сообщении с уточнением, что остальные шесть объектов будут переходящими с завершением работ в 2023 году.

Капремонт мостов стал возможным благодаря трансформации федерального проекта: с 2022 года массовый ремонт мостов впервые включили в его состав. На эти цели Астраханской области выделено 676 млн рублей, из которых 97% - средства федерального бюджета, 3% - регионального. 
"Организации, выигравшие конкурсы, обладают достаточными ресурсами, техникой, квалифицированными кадрами, чтобы отремонтировать объекты качественно и в оговоренные контрактами сроки. Если сравнить запланированные работы по графикам и их фактическое выполнение, то мы видим, что подрядчики идут с опережением на 30-40%", - цитирует директора ГКУ АО "Астраханьавтодор" Александра Барбашина прес-служба.

Помимо нацпроекта, у ГКУ АО "Астраханьавтодор" в работе еще девять искусственных сооружений, которые ремонтируются по региональной госпрограмме "Развитие дорожного хозяйства Астраханской области". Четыре объекта из этого перечня также готовятся к сдаче в эксплуатацию в 2022 году, добавили в пресс-службе губернатора.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0