ТермоЛазер

  • 3 июня 2020 г.
  • 0

Компания «ТермоЛазер» создана в 2010 году с целью вывести на российский, а в перспективе и на мировой, рынок оборудование для обработки металлов на основе лазера. В качестве наиболее перспективной с точки зрения рынка технологии было выбрано лазерное термическое упрочнение. Компания является резидентом Сколково. Компания планирует не только обеспечить российский рынок новым лазерным оборудованием, но и экспортировать свои станки. Приоритетами для экспорта являются страны с наиболее сильным развитием машиностроительных отраслей: Китай, Индия, Южная Корея. Не исключается и работа с западными рынками.

Параллельно с разработкой и выводом на рынок лазерного оборудования «ТермоЛазер» разрабатывает другие технологии лазерной обработки металлов: резку, сварку и наплавку. Компания активно продвигает на рынок технологию, оборудование, услуги и инжиниринг.

Технология

Технология лазерного термического упрочнения позволяет обрабатывать уже готовые изделия без нарушения геометрии и чистоты детали. Это позволяет избежать дополнительной механической обработки после упрочнения, тем самым сократив технологический процесс. Термическое упрочнение лазером повышает износостойкость обработанных деталей в 2-5 раз в зависимости от материала изделия. Лазерная технология дает возможность обработки только части изделия, тогда как традиционные технологии термоупрочнения (закалочные печи, закалка токами высокой частоты и другие) не позволяют этого сделать и к тому же являются более энергозатратными.

Технология лазерной термообработки востребована практически во всех отраслях промышленности: металлургии, железнодорожном транспорте, производстве подшипников, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, станко-, двигателе- и моторостроении, а также инструментальном производстве. Эта технология известна в мире, однако массового производства подобного оборудования в мире нет.

Опубликовано: Администратор № 3

Комментарии 0