Публикация

Во Владимирской области создадут два всесезонных курорта Большого Золотого кольца

  • 11 мая 2022 г.
  • 0

Стратегию пространственного развития разработают до конца года
 
Власти Владимирской области планируют создать два всесезонных курорта, предварительно определив для их размещения территорию Мурома и связки-агломерации Суздаль-Владимир. Стратегию пространственного развития разработают до конца года, сообщается во вторник на сайте администрации региона.

"Поставлена задача в каждом из девяти регионов [маршрута] определить по две территории с высоким уровнем инвестиционного потенциала, которые лягут в основу разработки федеральной туристической схемы для привлечения новых инвесторов - там будут созданы всесезонные курорты. Во Владимирской области под эти цели предварительно определены Муром с его былинной историей и традиционная связка-агломерация Суздаль-Владимир", - говорится в сообщении.

Ранее врио губернатора региона Александр Авдеев в режиме видео-конференц-связи обсудил с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой вопросы территориально-пространственного планирования макрорегиона Большое Золотое кольцо в контексте туристического развития области.

Отмечается, что мастер-план территорий будет завершен к концу года, регион подготовил аналитику сильных и проблемных мест. Работа ведется в рамках реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", а также соглашения о сотрудничестве в сфере развития туризма в девяти регионах России. "Владимирская область намерена активно реализовывать планы в рамках этого масштабного проекта развития внутреннего и въездного туризма. Мы должны предложить гостям современную и комфортную инфраструктуру и уникальные программы для содержательного отдыха. Видим перспективы в развитии направления всесезонного отдыха, в создании новых объектов туристической инфраструктуры, интересной и удобной городской среды", - приводятся слова Авдеева.

 
По итогам 2021 года Владимирскую область посетили 1,5 млн туристов, из которых 57% составляют жители Москвы, около 19% - жители Нижегородской области. Регионы Золотого кольца являются вторым по популярности направлением туризма для россиян после морских курортов.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0