Публикация

Во Владимирской области создадут стекольный кластер

  • 26 апреля 2022 г.
  • 0

20 апреля глава региона Александр Авдеев посетил заводы "Красное Эхо" в Гусь-Хрустальном районе и "Магистраль ЛТД" в городе Гусь-Хрустальный. Оба предприятия - флагманы стекольной промышленности Владимирской области, взявшие курс на импортозамещение в условиях западных экономических санкций.

Один из лидеров российского стеклотарного рынка завод "Красное Эхо", как и многие другие промышленные предприятия страны, столкнулся с трудностями, связанными с ростом цен на сырье, логистику, недоступностью программного обеспечения, невозможностью импорта оборудования и запасных частей.

- В целом по стране примерно 48 заводов производят такое тарное стекло. Крупными можно считать не больше десяти, и четыре из них находятся у нас в области, -подчеркнул Александр Авдеев. - Вообще в регионе восемь стекольных производств различной направленности. Предприятие "Красное Эхо" показывает, что, постоянно вкладываясь в НИОКРы и исследования, можно достичь замещения импортных комплектующих. Такое производство можно организовать здесь и сейчас, на территории этого завода - для всей стекольной отрасли страны. Будем помогать этому производству и с кадрами, и с участием в программах Минпромторга.

Предприятие намерено активизировать процесс импортозамещения, а также решить возникающие трудности с наименьшими потерями для производства. Регион готов в этом всячески помогать. Совместно с партнерами по пищевой промышленности идет разработка программы по замене импортной стеклотары на отечественную. Кроме того, будет решаться вопрос с опорным вузом региона - ВлГУ - о подготовке инженерно-технических кадров, поскольку они крайне необходимы на заводе. С районными властями обсуждается тема развития жилой и социальной инфраструктуры в поселке, чтобы эти кадры сюда привлекать.

Александр Авдеев также посетил основную производственную площадку завода "Магистраль ЛТД", который занимается изготовлением бронированного, защитного стекла и триплекса для бронированных инкассаторских машин, полицейской и военной техники, кораблей и VIP-автомобилей. Компания собирается в ближайшее время нарастить объемы производства на 25 процентов. Ресурсами для этого послужат госзаказы, региональные меры поддержки, активное участие предприятия в реализации программы инвестиционного развития области, а также механизмы нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

- Вопрос о создании кластера производителей стекла давно назрел. Сейчас на это есть запрос со стороны федеральных органов власти, готовых поддержать такое объединение, чтобы вместе решать вопрос с сырьем, логистикой, производством и обслуживанием оборудования, с подготовкой кадров, - пояснил Александр Авдеев. - Мы договорились, что приступим к созданию такого кластера, такого центра компетенций здесь, в Гусь-Хрустальном. По моим оценкам, туда войдут не менее 30 предприятий Владимирской области - не только те, кто производит стекло, но и те, кто добывают и подготавливают доломит, занимаются добычей песка, производят тару, готовят персонал, работают с электроникой, "начинкой" для оборудования.

По словам главы региона, такой кластер будет гораздо более эффективным, чем если каждый поодиночке будет решать свои проблемы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0