Публикация

В Волгоградской области план по дорожному ремонту выполнен на 85%

  • 29 октября 2021 г.
  • 0

Комплексный ремонт 64 дорожно-транспортных объектов завершили с начала года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Всего в рамках текущего дорожного сезона в волгоградском регионе предстоит привести в нормативное состояние 541 км автомагистралей.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, общий процент готовности по объектам ремонта, включённым в нацпроект «Безопасные качественные дороги», составляет уже 85%. В целом на текущий год запланировано обновление 53 участков региональных трасс, а также 118 участков улично-дорожной сети Волгоградской и Волжской агломераций. Среди самых значимых объектов этого года можно выделить завершение трёхлетнего капитального ремонта автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС, строительство улицы Карбышева в Волжском, финальный этап реконструкции улицы Ангарской  и начало строительства второго участка улицы Электролесовской в Волгограде.

При формировании перечня объектов особое внимание уделяется дорогам, ведущим к социально-значимым учреждениям. Так, в этом году выполняется ремонт восьми улиц рядом с медицинскими учреждениями, 20 подъездов к детским садам и школам, а также 27 участков дорог и улиц, ведущих к туристическим объектам. Добавим, до конца ноября в регионе завершится контрактация  объектов, включённых в план ремонта на 2022 год. В случае, если по итогам торгов сумма контракта будет снижена, сэкономленные средства направят на ремонт дополнительных объектов.

В общей сложности финансирование дорожной отрасли в этом году составило свыше 7,134 млрд рублей. В том числе, благодаря достигнутым показателям в дорожной отрасли, Волгоградской области дополнительно выделили 400 млн рублей из федерального бюджета – данные средства позволят привести в нормативное состояние ещё 26 км автомагистралей.

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетным направлением в 2014 году. Благодаря системному наведению порядка в отрасли, включению региональных объектов в нацпроект «Безопасные качественные дороги», усилению контроля за качеством работы подрядчиков и укреплению взаимодействия с Минтрансом РФ и его структурами, за последние семь лет построено и реконструировано более 2,7 тысячи км трасс. В текущем дорожном сезоне по всем программам планируют отремонтировать и построить еще порядка 700 км автомагистралей, в том числе ведется строительство более 60 км новых дорог областного и межмуниципального значения. Ранее опыт региона по наведению порядка в дорожной сфере высоко оценил помощник Президента РФ Игорь Левитин.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше