Публикация

Наталия Бояринова: Ситуация с исполнением областного бюджета в 2017 году стала более стабильной и сбалансированной по сравнению с 2016 годом

  • 13 апреля 2018 г.
  • 0

Вопрос «Об исполнении областного бюджета за 2017 год» был рассмотрен  на заседании Правительства Иркутской области, которое провел Губернатор Сергей Левченко. С докладом на данную тему выступила министр финансов региона Наталия Бояринова.

Министр отметила, что в 2017 году область вернулась к трехлетнему бюджетному планированию. Это позволило снизить уровень неопределенности относительно основных механизмов, приоритетов и принципов развития бюджетной системы в регионе, установить четкие ориентиры для социально-экономического прогнозирования на среднесрочный период.

– Активизация мер по наращиванию собственного доходного потенциала региона, а также те мероприятия, которые реализовывались в 2016 – 2017 годах в рамках Плана первоочередных антикризисных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на территории региона, работа с крупнейшими налогоплательщиками позволили существенно улучшить ситуацию с наполняемостью доходов областного бюджета, – отметила Наталия Бояринова.

Министр напомнила, что в прошлом году в главный финансовый закон области трижды вносились изменения. Они, в первую очередь, были направлены на корректировку доходов, в том числе в части увеличения средств межбюджетных трансфертов из федеральной казны, налоговых доходов, на финансовое обеспечение «майских» указов Президента России, увеличение инвестиционной составляющей, обеспеченности сбалансированности местных бюджетов.

В результате доходы областного бюджета составили 136,6 млрд рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы увеличились на 8% – со 106,1 млрд в 2016 году до 114,3 млрд рублей (+8,2 млрд рублей). Расходы исполнены в объеме 136,8 млрд рублей, с ростом к уровню 2016 года на 11%.

По темпам роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Иркутская область по итогам 2017 года заняла восьмое место среди всех регионов России.

– Обеспеченность населения региона среднедушевыми налоговыми и неналоговыми доходами за последние два года увеличилась на 14,7 тыс. рублей, или на 33%, что позволило Иркутской области переместиться с 23 на 21 позицию среди всех субъектов Российской Федерации. По субъектам Сибирского Федерального округа область занимает второе после Красноярского края место, – продолжила Наталия Бояринова.

По словам министра, на один рубль межбюджетных трансфертов из федерального бюджета налогоплательщиками Иркутской области в обратном направлении мобилизовано 11 рублей фискальных платежей. Это на 69 % больше среднероссийского показателя и 17 по величине размер в России.

За достижение наилучших результатов социально-экономического развития, в первую очередь по наращиванию собственного доходного потенциала, в 2017 году регион из федерального бюджета впервые получил «премию» в объеме 714 млн рублей.

В 2017 году областной бюджет сохранил свою социальную направленность. Более 67% от всех ассигнований, или 92,3 млрд рублей, было направлено именно на социальную сферу Особое внимание уделялось исполнению «майских» указов Президента России, в первую очередь в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы. По статистическим данным, целевые показатели по заработной плате достигнуты практически по всем категориям, определенным «майскими» указами.

– В полном объеме обеспечены финансированием меры социальной поддержки населения. На социальные выплаты, а также на все меры социальной поддержки, которые оказываются гражданам на территории Иркутской области, в прошлом году направлено 17,2 млрд рублей. Это больше уровня 2016 года на 5,5%, – добавила Наталия Бояринова.

В прошлом году увеличились и бюджетные инвестиции – до 15,1 млрд рублей, рост составил 25% по сравнению с 2016 годом. На 57% выросли капиталовложения в объекты муниципальной собственности. Основной объем средств направлялся на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, строительство и реконструкцию дорожной сети, в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры, физкультурно-оздоровительных учреждений. В 2017 году было введено в эксплуатацию 47 объектов государственной и муниципальной собственности.

Регион участвует в стартовавшем в прошлом году в РФ приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». С учетом средств федерального и областного бюджетов объем субсидии на реализацию мероприятий этого проекта составил 675 млн рублей, средства были распределены между 13 муниципальными образованиями. Еще почти 20 млн рублей были направлены в семь муниципалитетов на реализацию проекта «Парки малых городов».

В прошлом году в виде межбюджетных трансфертов из областного бюджета в муниципальные образования перечислено 51,3 млрд рублей, что на 8,2 млрд рублей (+19%) больше, чем в 2016 году. Для обеспечения органов местного самоуправления финансовыми ресурсами, которые необходимы для реализации возложенных на муниципалитеты полномочий, с 1 января 2017 года из областного бюджета в местные передано 1,9 млрд рублей в виде 30% от налога, взымаемого по упрощенной системе налогообложения, и пятипроцентного дополнительного норматива по акцизам на нефтепродукты. Для дотационных территорий был увеличен объем финансовой поддержки, которая по итогам года составила 8,1 млрд рублей.

Проводимая Правительством Иркутской области бюджетная политика позволила сохранить объем государственного долга на экономически безопасном уровне.. По состоянию на 1 января 2018 года он составлял 18,6 млрд рублей, или 16,3% к доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

– В целом, ситуацию с исполнением областного бюджета в 2017 году можно охарактеризовать как более стабильную и сбалансированную по сравнению с 2016 годом. Поддержание сложившейся динамики роста собственных доходов и способность Правительства Иркутской области, исходя из задач, установленных главой региона, реализовывать мероприятия, направленные на бюджетную консолидацию, позволили снизить существующие бюджетные риски, обеспечивая в целом устойчивость бюджетной системы региона, – подытожила Наталия Бояринова.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0