Публикация

Жители Ангарска подключатся к формированию Госплана региона

  • 21 августа 2018 г.
  • 0

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе рабочей поездки в Ангарск провел встречу с жителями города во дворце культуры «Нефтехимик». Глава региона рассказал ангарчанам об объектах, которые посмотрел в округе, и представил Первый Пятилетний план развития Приангарья, который планируется ввести в действие с января 2019 года.

- За последнее время в Ангарске многие объекты сдвинулись с мертвой точки. Все помнят школу в 7а микрорайоне, строительство которой началось 25 лет назад. Решение о финансировании этого учреждения было принято мною в 2015 году и сегодня мы видим результат. Планируем, что уже в следующем году школа будет запущена. Первого сентября этого года учеников примет новая школа в Китое. Много работы проделано по берегоукреплению реки Китой. Сегодня в районе Старицы строят новую набережную, которая будет украшением города. Для того, чтобы не сбавлять темпов развития, нам нужен пятилетний план, который будет состоять из конкретных задач, - отметил Сергей Левченко.

В России такого государственного планирования не было вот уже 30 лет. Во многих регионах это привело к сокращению горизонтов целеполагания, к сосредоточенности на текущих задачах в ущерб формированию долгосрочной социально-экономической политики. Произошло в целом сокращение государственного регулирования экономики, что негативно сказалось на уровне жизни населения, привело к появлению социальных разрывов.

Первый Пятилетний план региона будет действовать до 2023 года, он будет исключительно прагматичным, конкретным, реализуемым и охватит все территории области.

- Одна из основных наших задач – чтобы руководители на всех уровнях власти думали над комплексным развитием территории и, приняв этот план, отвечали за его выполнение по конкретным показателям в экономике, социальной сфере, демографии, - отметил глава региона.


Свои предложения по развитию города и региона озвучили и участники встречи. Главный врач ангарской городской больницы №1 Иван Крывовязый озабочен проблемами здравоохранения в округе, в частности развитием отделения паллиативной помощи и привлечением квалифицированных кадров. Предприниматель Евгений Сарсенбаев предлагает усилить развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Агробайкал» Александр Белов попросил обратить внимание на развитие социально-культурной сферы поселка Мегет.

На встрече Губернатору на рассмотрение поступил ряд вопросов, касающихся социальной сферы, экологии и незаконной вырубки леса. На часть из них Сергей Левченко успел ответить лично.

- Кратное снижение незаконных рубок леса – это одна из задач Госплана. В сентябре прошлого года начата реализация пилотного проекта по маркировке всей заготавливаемой древесины. На 1 июня 2018 года произошло почти двукратное сокращение незаконных рубок относительно аналогичного периода прошлого года. Наша задача – продолжать эту работу, сократив еще минимум в два раза этот показатель к концу пятилетнего периода, - подчеркнул Губернатор.

Также глава региона попросил всех жителей подключиться к формированию Госплана. Предложения для его формирования можно отправлять в министерство экономического развития региона по адресу: 664027, Иркутск, улица Ленина, 1а или на электронный адрес ведомства econom@govirk.ru.


Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0